логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Организация-покупатель выдает денежные средства подотчетному лицу. Подотчетное лицо приобретает товар у организации-продавца...

Организация-покупатель выдает денежные средства подотчетному лицу. Подотчетное лицо приобретает товар у организации-продавца...

Вопрос: Организация-покупатель выдает денежные средства подотчетному лицу. Подотчетное лицо приобретает товар у организации-продавца. Организация-продавец выдает чек, в котором отсутствует обязательный с 01 июля реквизит "наименование покупателя" и его ИНН. Подотчетное лицо предоставляет такой чек организации-покупателю. Если с 01.07 в чеке отсутствует этот реквизит, будет ли это влиять на принятие таких расходов к учету? Для чего нужен этот реквизит вообще? Должна ли организация-покупатель, при предоставлении такого чека подотчетным лицом, выбить чек для подтверждения расходов?

 

Ответ: в данном случае отсутствие в кассовом чеке наименования организации- покупателя не будет влиять на принятие расходов к учету, так как, если доверенность у покупателя (подотчетного лица) отсутствует, он выступает как физическое лицо. Соответственно, кассовый чек пробивается не организации, а физическому лицу.

Этот реквизит в чеке нужен для идентификации покупателя и продавца при осуществлении расчетов между организациями, чтобы иметь возможность оформить расчет одним чеком (продавцом).

 Организация покупатель не должна выбивать чек подотчетному лицу. Если расчеты осуществляются через подотчетное лицо, то ККТ применяет организация-продавец, то есть используется один кассовый аппарат (см., например, Письма Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 (п. 2), ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2)).

 

Так, с 1 июля 2019 г. изменится реквизитный состав кассового чека, который выдается при расчетах наличными или с помощью карты между организациями и/или ИП. Так, помимо прочих обязательных реквизитов, в чеке указываются (п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (ред., действ. с 01.07.2019); п. 2 ст. 4 Закона N 192-ФЗ):

- наименование покупателя (клиента), его ИНН;

- сведения о стране происхождения товара (если применимо);

- сумму акциза (если применимо);

- регистрационный номер таможенной декларации (если применимо).

 

Однако, когда за покупку рассчитывается подотчетное лицо покупателя, эти дополнительные реквизиты нужно печатать, только если продавец точно знает, что перед ним представитель организации, например, при предъявлении доверенности.

 

В противном случае чек подотчетнику выдается как покупателю-физлицу (Письмо ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2)).

 

Также, согласно Письмо Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65047 ККТ должна применяться при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой доверенности на совершение расчетов от имени организации. Кроме этого,

 

в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" реквизитный состав кассового чека, сформированного при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, должен содержать, в частности, следующие реквизиты: наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя) и идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента). Данные положения вступают в силу с 01.07.2019.

Указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций.

 

В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом.

Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}