логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Здравствуйте! Какие сроки для опубликования протоколов ОСС в системе ГИС ЖКХ? Какие сроки предоставления протоколов ОСС в УК собственниками? Какие сроки для предоставления УК протоколов ОСС в ГЖИ?

Здравствуйте! Какие сроки для опубликования протоколов ОСС в системе ГИС ЖКХ? Какие сроки предоставления протоколов ОСС в УК собственниками? Какие сроки для предоставления УК протоколов ОСС в ГЖИ?

Ответ: Размещение информации об общем собрании собственников помещенний в системе – обязанность инициатора собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Если инициатор не управляющая компания, а физическое или юридическое лицо, т. е. кто-то из собственников, то у него пока нет технической возможности разместить сведения в системе (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

На настоящий момент никакой ответственности за неразмещение информации у собственников нет. Документы могут храниться у одного из собственников, а именно у инициатора собрания, до момента появления возможности размещения данных в системе.

Напротив, у управляющей организации есть возможность разместить необходимую информацию. Соответственно, если она как инициатор не разместила протокол и решения, для неё наступает ответственность по ст. 13.19.2 КоАП за неразмещение или размещение не в полном объёме информации в системе.

Если же управляющая организация – не инициатор собрания, то оригиналы документов, полученные от инициатора, она передаёт в ГЖИ, но обязанности размещать сведения об ОСС в ГИС у неё не появляется. При этом передача в ГЖИ может осуществляться любым способом, позволяющим подтвердить факт получения.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Аналогичный 10 – ти дневный срок предусмотрен для всех протоколов ОСС

Приказом Минстроя РФ от 25.12.2015 № 937/пр об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД утвержден Порядок передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор (ГЖИ).

Это же предусмотрено ч. 1 ст. 46 ЖК РФ:

•    решения и протокол общего собрания как официальные документы подлежат размещению в ГИС ЖКХ лицом, инициировавшим общее собрание;

•    копии решений и протокола общего собрания подлежат обязательному представлению инициатором собрания в УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания.

Протокол должен быть составлен в письменной форме не позднее чем через 10 дней после проведения собрания. Оригиналы протокола и решений хранятся в месте, определенном решением общего собрания (ч. 4 ст. 46 ЖК РФ), обязанность передавать их третьим лицам законом не установлена.

В соответствии с Приказом от 28 января 2019 г. N 44/пр - Подлинники решений и протоколов подлежат обязательному направлению лицом, инициировавшим общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом - в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять календарных дней со дня проведения общего собрания, а в случае, если оно продолжалось несколько дней, - не позднее чем через десять календарных дней со дня окончания общего собрания.

В соответствии с ч . 1.1 ст. 46 ЖК РФ, согласно которой УК, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК в течение пяти дней с момента получения копий решений и протокола обязаны в порядке, установленном Минстроем, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, в орган ГЖН для хранения в течение трех лет.

Таким образом, на основании вышеизложенного -сроки для опубликования протоколов ОСС в системе ГИС ЖКХ не позднее 10 дней со дня принятия протокола. .Сроки предоставления протоколов ОСС в УК собственниками  не позднее 10 дней со дня принятия  протокола.  Сроки для предоставления  УК протоколов ОСС в ГЖИ не позднее 5 дней со дня получения данного протокола.

За более подробной информацией   об аренде земельного участка вы можете посмотреть в Путеводителе по корпоративным вопросам

 

Аннотация:

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Аналогичный 10 – ти дневный срок предусмотрен для всех протоколов ОСС

В соответствии с ч . 1.1 ст. 46 ЖК РФ, согласно которой УК, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК в течение пяти дней с момента получения копий решений и протокола обязаны в порядке, установленном Минстроем, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, в орган ГЖН для хранения в течение трех лет.

Таким образом, на основании вышеизложенного -сроки для опубликования протоколов ОСС в системе ГИС ЖКХ не позднее 10 дней со дня принятия протокола. .Сроки предоставления протоколов ОСС в УК собственниками  не позднее 10 дней со дня принятия  протокола.  Сроки для предоставления  УК протоколов ОСС в ГЖИ не позднее 5 дней со дня получения данного протокола.

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.