логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Заместителю директора выдана доверенность с правом распоряжения денежными средствами по расчетным, валютным и иные счетам, с правом первой подписи под финансовыми документами...

Заместителю директора выдана доверенность с правом распоряжения денежными средствами по расчетным, валютным и иные счетам, с правом первой подписи под финансовыми документами...

Вопрос:

 

Заместителю директора выдана доверенность с правом распоряжения денежными средствами по расчетным, валютным и иные счетам, с правом первой подписи под финансовыми документами. Имеет ли заместитель директора право подписи на договорах с контрагентами?


Ответ:

 

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). При этом заверение выданной доверенности печатью ООО либо АО обязательным не является (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Однако если Федеральный закон содержит требование о наличии печати для организаций определенной организационно-правовой формы (например, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" установлена обязанность унитарного предприятия иметь печать), то доверенность на представление интересов такой организации должна быть удостоверена как подписью ее руководителя, так и печатью. Если сделки, совершаемые уполномоченным лицом, не требуют нотариальной формы (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), то полномочия представителя юридического лица могут быть подтверждены письменной доверенностью в простой форме.

Общие требования к содержанию доверенности указаны в п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3).

В соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ в случае выдачи доверенности представителю он обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что он осуществляет полномочия совместно с другими представителями.

Следует отметить, что письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Полномочия представителя могут содержаться в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (п. п. 3, 4 ст. 185 ГК РФ).

Отметим, что нормы действующего законодательства не содержат запрета на выдачу доверенности на совершение каких-либо действий от имени доверителя-организации лицу, не являющемуся его работником.

Во вложении образцы доверенности на подписание договоров от имени руководителя организации (Форма: Доверенность сотруднику от организации на ведение переговоров и подписание договора (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}; Форма: Доверенность юридического лица на совершение сделки в простой письменной форме (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}).

        Аннотация. Таким образом, для того, чтобы заместитель директора имел право подписи на договорах с контрагентами это должно быть прямо прописано в доверенности, к примеру, что она «предоставляет ему (ей) право  заключения   сделок   по  предмету  переговоров,  подписи   договора ___________________________________________ на согласованных им условиях, а также  совершения  всех  иных необходимых действий, связанных с выполнением данного поручения».

В случае, если выдана доверенность с правом распоряжения денежными средствами по расчетным, валютным и иные счетам, с правом первой подписи под финансовыми документами, однако в доверенности отсутствует прямое  указание, что заместитель директора имеет право подписи договоров с контрагентами от имени организации, руководителя организации, то он не вправе подписывать такие договоры.