логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Является ли заключение договора беспроцентного займа денежных средств между некоммерческими организациями предпринимательской деятельностью?

Является ли заключение договора беспроцентного займа денежных средств между некоммерческими организациями предпринимательской деятельностью?

Ответ:

Единичное заключение беспроцентного займа денежных средств между некоммерческими организациями не будет являться предпринимательской деятельностью.

Обоснование:

В соответствии со ст. 807, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В соответствии со ст. 809, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс} договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное.

круг лиц, обладающих правом предоставления заемных денежных средств, законодательно не ограничен, законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого гл. 42 ГК РФ.

Определение предпринимательской деятельности содержится в ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Исходя из данного определения предпринимательской деятельности присущи следующие основные признаки: самостоятельный характер деятельности, предпринимательский риск, самостоятельная имущественная ответственность, направленность деятельности на систематическое получение прибыли. При этом систематический характер получения прибыли, как правило, определяется многократностью совершения однородных хозяйственных операций, направленных на получение дохода.

В ГК РФ нет четких критериев того, как определить, что тот или иной вид деятельности носит систематический характер и, кроме того, законодательство не раскрывает понятие "систематический".

Таким образом, чтобы говорить о принадлежности полученных доходов к предпринимательской деятельности, нужно доказать сам факт наличия такой деятельности.

По мнению контролирующих органов, понятие систематичности предполагает, что лицо осуществляет деятельность не менее двух раз (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2005 N 09-10/15594).

Помимо перечисленных признаков предпринимательской деятельности, на практике налоговые органы обращают внимание еще на несколько важных факторов: наличие ресурсов, необходимых для ведения деятельности (Письмо УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368@); отсутствие или наличие прибыли; присутствие предпринимательского риска и т.д. (Письма ФНС России N N ЕД-2-3/125@, ЕД-3-3/412@)

Вместе с тем контролирующие органы принимают во внимание тот факт, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, поэтому квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица как предпринимательскую возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности (Письмо ФНС России N ЕД-3-3/412@).

Выдача одного беспроцентного займа денежных средств между некоммерческими организациями не должна квалифицироваться как предпринимательская деятельность и, соответственно, при отсутствии вышеуказанных признаков некоммерческая имеет право заключать договор займа.

В случае же если выдача займов будет иметь систематический характер (два и более раза за короткий промежуток времени), в том случае необходимо учесть особенности, касающиеся возможности осуществления предпринимательской деятельности некоммерческой организацией: организация должна давать такие средства только из своих собственных, а не целевых средств, а это значит, что, как правило, в Уставе должна быть предусмотрена возможность осуществлять предпринимательскую деятельность (и, соответственно, распоряжаться полученными от такой деятельности доходами).