логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Входит ли в МРОТ компенсация за разъездной характер работы?

Входит ли в МРОТ компенсация за разъездной характер работы?

Вопрос: В трудовом договоре водителя-экспедитора прописано: работнику устанавливается разъездной характер работы. Нужна консультация по следующему вопросу: входит ли в МРОТ компенсация за разъездной характер работы? И начисляются или нет на эту компенсацию налоги?

 

Ответ:  Да, входит. В расчет МРОТ включается оклад, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Доплату к окладу за разъездной характер работы учитывайте так же, как зарплату, - облагайте НДФЛ и взносами, включайте в налоговые расходы (Письмо Минфина от 26.03.2012 N 03-04-06/9-76, п. 3 ст. 255 НК РФ).

 

Обоснование:

 

Выплаты, включаемые в расчет МРОТ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, зарплата состоит из должностного оклада, компенсаций и премий. Следовательно, оклад работника может быть меньше МРОТ, но в сумме с другими зарплатными выплатами он должен быть не меньше МРОТ.

При этом районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не включаются в расчет МРОТ (п. 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2018 N 4ПВ17).

Например, работнику выплачиваются оклад, премия за высокие трудовые достижения, а также районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районе Крайнего Севера.

С МРОТ сравнивается сумма зарплаты: Зарплата = Оклад + Премия.

Если работник работает неполное рабочее время или является совместителем, то его зарплата может быть ниже МРОТ, но минимальный ее порог определяется как часть МРОТ, пропорциональная отработанному времени.

Время переработки и дополнительная нагрузка не включаются в данный минимум и должны оплачиваться отдельно в соответствии с положениями ст. ст. 152, 153 и 154 ТК РФ.

Это подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П, согласно которому при сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно, связаны с работой в нестандартных условиях и не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей МРОТ.

При этом необходимо учесть, что не все виды премий учитываются при расчете зарплаты для сравнения ее суммы с МРОТ.

 

 

Обратите внимание.

Тем, чья работа связана с постоянными поездками, можно также установить фиксированную надбавку к окладу за разъездной характер работы (ст. 129 ТК РФ).

 

Способ компенсации

Налог на прибыль

Налог при УСН (автономное учреждение)

НДФЛ

Страховые взносы

Компенсация документально подтвержденных расходов

учитывается в прочих расходах (Письмо Минфина от 06.09.2017 N 03-04-06/57272)

не учитывается в расходах (Письмо ФНС от 14.03.2011 N КЕ-4-3/3943)

не облагается (Письма Минфина от 17.01.2019 N 03-15-05/1909, от 20.07.2018 N 03-04-05/51201, от 19.04.2018 N 03-15-06/26525, от 19.04.2017 N 03-04-06/23538)

Фиксированная надбавка к окладу

учитывается в расходах на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ)

облагается (Письмо Минфина от 26.03.2012 N 03-04-06/9-76)

 

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

Вопрос: Какие выплаты включаются в расчет МРОТ? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2019) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как учесть компенсацию расходов работника на проезд (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}