логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » В счете на оплату указано оплатить в течении 14 рабочих дней, в договоре в течении трех банковских дней. НА какой срок ориентироваться покупателю в этом случае? Какой документ имеет большую юридическую силу?

В счете на оплату указано оплатить в течении 14 рабочих дней, в договоре в течении трех банковских дней. НА какой срок ориентироваться покупателю в этом случае? Какой документ имеет большую юридическую силу?

Ответ:

Согласно ст. 190, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс} установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}).

В соответствии со ст. 194, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс} если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

В данном случае, следует отметить следующее:

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете" {КонсультантПлюс}, регулирующий основы ведения бухгалтерского учета в РФ, устанавливает, что счет на оплату не включен в перечень первичных бухгалтерских документов. Помимо положений закона, в правовом поле используется такое понятие, как обычаи делового оборота, обладающие юридической силой по аналогии с законом. Согласно им, в случае возникновения спорного правоотношения между сторонами договора, он рассматривается судом в качестве первичного документа бухгалтерской отчетности.

Срок оплаты платежного документа не входит в перечень реквизитов, обязательных к оформлению, указанных в ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Счет на оплату товаров, работ, услуг, хотя и не является обязательным документом, значительно упрощает систему расчетов между контрагентами, срок действия счета на оплату по законодательству не установлен.

Срок оплаты указывается в договоре между сторонами. Срок оплаты определяется моментом получения счета на оплату товаров, работ, услуг

Если срок указан в договоре как как количество банковских дней, то обязательства могут быть исполнены на протяжении срока, указанного в договоре.

Аннотация. Таким образом, в случае если в счете указано одно количество дней для оплаты, а в договоре другое, то в данном случае необходимо ориентироваться на договор, в связи с тем, что счет на оплату не включен в перечень первичных бухгалтерских документов (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ) и в случае возникновения спорного правоотношения между сторонами договор будет рассматриваться судом в качестве первичного документа бухгалтерской отчетности. Договор имеет большую юридическую силу перед счетом, в связи с чем в данном случае необходимо произвести оплату в срок, указанный в договоре (в течении трех банковских дней).


Материал подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс".