логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » В отделении банка в образцах подписей право первой подписи было у генерального директора и его заместителя. На генерального директора была оформлена электронная подпись в клиент банке...

В отделении банка в образцах подписей право первой подписи было у генерального директора и его заместителя. На генерального директора была оформлена электронная подпись в клиент банке...

Вопрос: В отделении банка в образцах подписей право первой подписи было у генерального директора и его заместителя. На генерального директора была оформлена электронная подпись в клиент банке. Умирает генеральный директор. В банке запретили проведение любых операций даже за подписью его заместителя. Правомерны ли действия банка?

 

Ответ : Согласно ч. 2 ст. 160 Гражданского Кодекса РФ - Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

          В соответствии с  ч. 3 ст. 160 Гражданского Кодекса РФ   Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Согласно Главе 9 Гражданского Кодекса РФ законно использовать ЭП может только тот, на кого она оформлена. Можно уполномочить другого человека подписываться за вас, делая что-то в ваших интересах. Но представитель, конечно же, будет ставить свою подпись на документах, а не вашу

Согласно подпункт 2 п. 2 ст. 9, п. п. 1, 3 ст. 10 ФЗ N 63 «Об электронной подписи»» обязывает владельцев ключа ЭП сохранять его конфиденциальность и не использовать ключ в случае его нарушения.

В соответствии с ст. 9 ФЗ N 63 «Об электронной подписи», прямого запрета на передачу ключа электронной подписи в Законе нет.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ N 63 «Об электронной подписи» в качестве разъяснения правила о конфиденциальности Закон об электронной подписи требует не допускать использование ключа ЭЦП без согласия его владельца

Согласно ст. 12.2 Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И - Переоформление карточек, принятых банком до вступления в силу настоящей Инструкции, не требуется. В этом случае документы, содержащие распоряжение клиента, подписываются лицом, наделенным правом первой подписи, и лицом, наделенным правом второй подписи (при его наличии в карточке).

Согласно п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, выполняющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Права на распоряжение денежными средствами удостоверяется как на момент заключения договора банковского счета, путем составления банковской карточки и определения лиц, имеющих право первой и второй подписи на платежных документах, так и при предъявлении платежных документов в банк для исполнения.

Таким образом, в соответствии  ФЗ N 63 «Об электронной подписи» , ФЗ «О банках и банковской деятельности»  ФЗ № 395 - 1 и  Главе 9 Гражданского Кодекса РФ действия банк правомерны лишь в том случае, если правом  первой подписи обладал бы только генеральный директор. В данном случае действия банка являются не правомерными

 

За более подробной информацией  об электронной подписи вы можете обратиться в Путеводителе по сделкам.

 

     Аннотация:

    В соответствии с действующим законодательством, а именно  с  п. 1 ст. 10 ФЗ N 63 «Об электронной подписи» в качестве разъяснения правила о конфиденциальности Закон об электронной подписи требует не допускать использование ключа ЭЦП без согласия его владельца

Согласно  ст. 12.2 Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И - Переоформление карточек, принятых банком до вступления в силу настоящей Инструкции, не требуется. В этом случае документы, содержащие распоряжение клиента, подписываются лицом, наделенным правом первой подписи, и лицом, наделенным правом второй подписи (при его наличии в карточке).

              Согласно ч. 2 ст. 160 Гражданского Кодекса РФ - Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, выполняющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Права на распоряжение денежными средствами удостоверяется как на момент заключения договора банковского счета, путем составления банковской карточки и определения лиц, имеющих право первой и второй подписи на платежных документах, так и при предъявлении платежных документов в банк для исполнения.

Таким образом, в соответствии  ФЗ N 63 «Об электронной подписи» , ФЗ «О банках и банковской деятельности»  ФЗ № 395 - 1 и  Главе 9 Гражданского Кодекса РФ действия банк правомерны лишь в том случае, если правом  первой подписи обладал бы только генеральный директор. В данном случае действия банка являются не правомерными