логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » В организации бывает, что документы (акты) приходят с опозданием как с НДС так и без НДС. Каким периодом их оприходовать?

В организации бывает, что документы (акты) приходят с опозданием как с НДС так и без НДС. Каким периодом их оприходовать?

Ответ: вы можете отразить в учете Акт датой его получения, так как, несмотря на то, что расходы надо учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ), без первичных документов списать их невозможно. Поэтому расходы надо отразить в налоговом учете на дату, когда акт оказания услуг подпишут обе стороны (п. 3 ст. 271 НК РФписьмо Минфина России от 03.05.11№ 03-03-07/14). Штрафы в этом случае законодательством не предусмотрены

            Обоснование. Дата признания в расходах стоимости прочих работ (услуг) сторонних организаций определяется в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. В нем предусмотрено три варианта отражения расходов:

  • на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров (то есть в момент, когда у организации возникает обязанность оплатить выполненные работы или услуги согласно условиям сделки);
  • дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов. При этом, по мнению Минфина России и налоговых органов, под датой предъявления следует понимать дату составления документа <*>;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

<*> Письма Минфина России от 13.12.2010 N 03-03-06/1/774, от 26.01.2007 N 03-03-06/2/10.

            В ст. 272 НК РФ не разъясняется, чем руководствоваться при выборе одной из указанных трех дат. В Письмах от 25.08.2010 N 03-03-06/1/565 и от 16.02.2010 N 03-03-06/1/70 Минфин России указывал, что понесенные расходы признаются на ту дату, которая наступила раньше. Если налогоплательщику по каким-то причинам невыгодно применять эту позицию, у него есть шанс оспорить ее в суде. По данному вопросу есть положительная арбитражная практика <**>, в которой суды, проанализировав норму пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, приходили к выводу, что законодательством предусмотрено три

 

альтернативных варианта для признания расходов и налогоплательщик не ограничен в выборе одного из них. Также отсутствует обязанность последовательно применять названные варианты.

<**> Например, Постановления ФАС Московского округа от 03.11.2010 N КА-А40/13562-10, от 25.05.2009 N КА-А40/4169-09, ФАС Поволжского округа от 16.07.2009 по делу N А55-18692/2008, ФАС Северо-Западного округа от 17.12.2007 по делу N А05-14073/2006.

            Ранее Минфин России высказывал мнение, что выбор одной из трех дат должен быть зафиксирован в учетной политике. Об этом сообщалось, в частности, в Письме от 26.05.2006 N 03-03-04/2/149.

Вопрос: ...Банк привлекает кредиты от иностранных банков. По условиям договоров банк оплачивает комиссию за предоставление кредита и комиссию за выдачу третьей стороной гарантии исполнения обязательств банка. Обе суммы фиксированные и выплачиваются единовременно. Вправе ли банк признать их внереализационными расходами и учесть на дату расчетов? Если комиссия оплачивается перед получением кредита, на какую дату следует ее учитывать? (Письмо Минфина РФ от 26.05.2006 N 03-03-04/2/149) {КонсультантПлюс}

 Чтобы избежать претензий со стороны налоговиков при проверке, целесообразнее внести необходимые положения в учетную политику. Причем не обязательно указывать одну конкретную дату - можно зафиксировать различные варианты признания в зависимости от вида расхода и (или) специфики документооборота с клиентом.

Вопрос: ...Энергоснабжающая организация реализует электроэнергию. Сетевая компания при оказании услуг организации по передаче электроэнергии (транспортные услуги) составляет акт об оказании услуг по итогам календарного периода на основании актов снятия показателей измерительных приборов у потребителей (конечных покупателей) на последнее число календарного месяца. Услуги по передаче электроэнергии оказываются непрерывно. Применяется ли п. 2 ст. 272 НК РФ для целей учета по налогу на прибыль расходов на оплату услуг сетевой компании, если электроэнергия, при покупке и продаже которой они оказаны, реализована в одном налоговом периоде, а акты об оказании услуг по ее передаче составлены в другом периоде (в акте указан период оказания услуг)? (Письмо Минфина РФ от 03.05.2011 N 03-03-07/14) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: ...Комитент заключает договор комиссии с комиссионером на реализацию нефти и нефтепродуктов за рубежом. В рамках договора комиссии комиссионер по поручению и за счет комитента привлекает сторонние организации для оказания услуг, связанных с реализацией товара (например, транспортировка, погрузка, таможенное оформление и т.п.). Комиссионер от своего имени и за счет комитента производит таможенное оформление товара и уплачивает экспортные таможенные пошлины и сборы. На какую дату в целях исчисления налога на прибыль должны признаваться комитентом экспортные таможенные пошлины, расходы на транспортировку и погрузку в соответствии с п. 7 ст. 272 НК РФ? (Письмо Минфина РФ от 13.12.2010 N 03-03-06/1/774) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: Банк весь полученный НДС перечисляет в бюджет, а НДС, уплаченный поставщикам за услуги, относит на затраты в целях исчисления налога на прибыль (банк применяет метод начисления). В каком отчетном (налоговом) периоде следует относить уплаченные поставщикам суммы НДС к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль? В каком порядке относятся к расходам указанные суммы НДС, если услуги оплачены авансом? (Письмо Минфина РФ от 26.01.2007 N 03-03-06/2/10) {КонсультантПлюс}