логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Установлено ли минимальное количество часов для женщин при работе в режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком? Закреплено ли в НПА условие о минимальной продолжительности рабочего дня?

Установлено ли минимальное количество часов для женщин при работе в режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком? Закреплено ли в НПА условие о минимальной продолжительности рабочего дня?

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время" утратило силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минтруда от 29.12.2016 № 848.

Следует обратить внимание на то, что формулировка п. 8 указанного Положения о порядке и условиях применения труда женщин относительно нижнего предела продолжительности неполного рабочего времени носила в большей мере рекомендательный характер, поскольку предусматривала примерное (а не точное) количество рабочих часов в неделю. Кроме того, было указано, что в зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

Важно учитывать, что перерывы для кормления ребенка нельзя относить к институту времени отдыха, так как они являются целевыми, связанными с выполнением женщиной функции материнства и, естественно, должны быть отнесены к рабочему времени (что, собственно, и следует из смысла ст. 258 ТК РФ).

В соответствии с п. 5 Рекомендации МОТ N 95 "Об охране материнства" национальное законодательство должно установить, что рабочее время беременных и кормящих грудных детей женщин должно быть распределено таким образом, чтобы обеспечить им достаточные перерывы для отдыха.

Вместе с тем специальные перерывы для отдыха ТК РФ не установлены.

В данном контексте интересна и ст. 17 Приложения I к Директиве Совета европейских сообществ от 30.11.1989 N 89/654/ЕС, согласно которой беременным женщинам и недавно родившим женщинам во время таких перерывов должна предоставляться возможность полежать, для чего необходимо создать соответствующие условия.

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Однако в ТК РФ не указано, что именно считать неполным рабочим временем, то есть на сколько часов или минут должен быть сокращен рабочий день, чтобы он являлся неполным.

В данный момент, после отмены Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 ни минимальной, ни максимальной продолжительности работы в режиме неполного рабочего времени законодательством не установлено. Согласно ст. ст. 93 и 256 ТК РФ продолжительность неполного рабочего времени определяется по соглашению между работником и работодателем.

Аннотация. Таким образом, нормами действующего законодательства в настоящее время минимальная продолжительность рабочего дня не установлена и может быть определена по соглашению между работником и работодателем.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.