логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » У предприятия основные средства (станки). Планируется продажа станков. По какой цене можно продать ОС? Можно по остаточной стоимости, или нужно провести оценку на дату продажи?

У предприятия основные средства (станки). Планируется продажа станков. По какой цене можно продать ОС? Можно по остаточной стоимости, или нужно провести оценку на дату продажи?

Продать основное средство вы вправе по любой договорной цене.

По Гражданскому кодексу РФ сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

ст. 424 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}.

С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной.

Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах ( п.3 ст. 424 НК РФ).

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того,  признается сделка контролируемой  или нет.

Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена ( п.1 ст. 105.3 и  п.1 ст. 105.14 НК РФ)

ст. 105.14, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.05.2019) {КонсультантПлюс}.

При продаже основного средства оформляют документ о передаче объекта: акт, накладную или другой документ, предусмотренный договором. После того, как вы внесете в бухгалтерскую программу данные о продаже ОС, она сама составит акт ОС-1 и сделает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке ОС-6 (п. 81 Методических указаний по учету ОС).

Восстанавливать НДС при продаже ОС не надо. Начислите налог с договорной стоимости ОС и выставьте счет-фактуру.

В налоговом учете признайте выручку от продажи ОС, а в расходы спишите остаточную стоимость. Если выручка меньше остаточной стоимости, убыток учитывайте в особом порядке (п. п. 1, 3 ст. 268 НК РФ).

В декларации по налогу на прибыль продажу ОС покажите в строках 010 - 060 Приложения 3 к Листу 02. Сведения из него будут автоматически перенесены в Приложения 1 и 2 к Листу 02, а также в сам Лист 02 (п. 8.1 Порядка заполнения декларации).

Проводки при продаже ОС

 

Д 62 - К 91.01

Признан доход от продажи ОС

Д 91.03 - К 68

Начислен НДС

Д 01.09 - К 01.01

Списана первоначальная стоимость

Д 02.01 - К 01.09

Списана накопленная амортизация

Д 91.02 - К 01.09

Включена в расходы остаточная стоимость ОС

 

Типовая ситуация: Как учесть продажу ОС (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}.

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.