логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Старый кассовый аппарат должен быть снять с учета с 01.07 или же он снимается с учета при постановке на учет нового кассового аппарата?

Старый кассовый аппарат должен быть снять с учета с 01.07 или же он снимается с учета при постановке на учет нового кассового аппарата?

В связи с тем, что с 1 июля 2017 года использование "старых" касс не допускается, налоговики после указанной даты сами в одностороннем порядке, то есть без заявления пользователя, снимут "старые" кассы с учета. Об этом представители ФНС сообщили в письме от 30 декабря 2016 г. N ЕД-4-20/25616.

 

В соответствии с пунктом 15 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) в случае, если выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, такая контрольно-кассовая техника подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, если иное не предусмотрено Федеральным законом N 54-ФЗ.

 

При этом Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено уведомление налоговым органом пользователей контрольно-кассовой техники о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке. (Письмо ФНС России от 30.12.2016 N ЕД-4-20/25616)

 

Применение онлайн-касс - обязательно с 01.07.2017Но уже сейчас зарегистрировать в налоговых органах можно только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831, Информация ФНС). Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182).

 

Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах - наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182, ФНС от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). Информация передается через специальную организацию - оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182).

 

Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (Письмо Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804). С 01.07.2017 обычные ККТ автоматически будут сняты с учета (Письмо ФНС от 28.11.2016 N ЕД-3-20/5659).

 

До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (Письма ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804, от 22.02.2017 N 03-01-15/10470, от 12.01.2017 N 03-01-15/694):

  • при оказании услуг населению с выдачей БСО;
  • плательщикам ЕНВД при соблюдении определенных условий;
  • всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.

 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ОНЛАЙН-КАССУ?


С 01.02.2017 ИФНС зарегистрирует только онлайн-кассу (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письмо ФНС от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@). Поставить ее на учет можно через Интернет, без визита в ИФНС. Привозить ККТ на осмотр в налоговую не надо (ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804, от 02.12.2016 N 03-01-15/71646).

 

Сначала заключите договор с оператором фискальных данных - организацией, которая будет передавать сведения о ваших расчетах с покупателями в налоговую (п. 4 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письмо ФНС от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@). Список операторов с контактной информацией есть на сайте ФНС.

 

Зарегистрировать ККТ в налоговой можно с помощью оператора или самостоятельно. Регистрируя ККТ сами, действуйте так.

 

Подайте заявление о регистрации. Удобнее сделать это через личный кабинет налогоплательщика (п. п. 1, 3 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ):

 

  • зайдите в раздел "Учет контрольно-кассовой техники" и нажмите клавишу "Зарегистрировать ККТ". Выберите вариант "заполнить параметры заявления вручную";
  • заполните все обязательные поля заявления о регистрации;
  • нажмите клавишу "Просмотреть" и тщательно проверьте правильность данных, внесенных в заявление. Если все верно, подпишите заявление ЭЦП и отправьте;
  • дождитесь уведомления от ФНС о присвоении регистрационного номера. Сообщить его налоговая должна не позднее следующего рабочего дня.

 

 

После присвоения номера в разделе "Учет контрольно-кассовой техники" появятся сведения о вашей кассе.

 

Не позднее следующего рабочего дня после получения регистрационного номера сформируйте на ККТ отчет о регистрации и передайте сведения из него в налоговую. Чтобы создать отчет, введите в фискальный накопитель запрашиваемые устройством сведения. После этого распечатайте на кассе чек-отчет.

 

Для отправки сведений из чека-отчета в личном кабинете в разделе "Учет контрольно-кассовой техники" кликните на регистрационный номер. В появившемся окне нажмите клавишу "Завершить регистрацию". В новом окне внесите сведения из распечатанного чека-отчета и нажмите клавишу "Подписать и отправить".

 

Не позднее пяти рабочих дней со дня отправки отчета ИФНС разместит в личном кабинете карточку о регистрации (п. 11 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).

 

Зарегистрируйте онлайн-кассу в личном кабинете на сайте оператора фискальных данных.

 

Перед началом использования онлайн-кассы сделайте тестовую продажу и проверьте отправку чека в личном кабинете оператора.

 

Если вы будете применять ККТ старого образца после 01.07.2017 г., то это расценивается как неприменение ККТ.

 

Штрафы за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на организацию - от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб.;
  • на должностное лицо - от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб