логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Сотрудники получают деньги в подотчет. Должны ли быть в чеках от продавца наши данные (наименование, ИНН)?

Сотрудники получают деньги в подотчет. Должны ли быть в чеках от продавца наши данные (наименование, ИНН)?

В чеке должны быть указаны наименование и ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя - покупателя. Обязанность сообщения возлагается на покупателя.

С 1 июля 2019 г. изменится реквизитный состав кассового чека, который выдается при расчетах наличными или с помощью карты между организациями и/или ИП. Так, помимо прочих обязательных реквизитов, в чеке придется указывать <1>:

- наименование покупателя (клиента), его ИНН;

- сведения о стране происхождения товара (если применимо);

- сумму акциза (если применимо);

- регистрационный номер таможенной декларации (если применимо).

Правда, когда за покупку рассчитывается подотчетное лицо покупателя, эти дополнительные реквизиты нужно печатать, если продавец точно знает, что перед ним представитель организации или ИП, например при предъявлении доверенности. В противном случае чек подотчетнику выдается как покупателю-физлицу <2>.

<1> п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (ред., действ. с 01.07.2019); п. 2 ст. 4 Закона N 192-ФЗ.

<2> Письмо ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2).

 

Статья: Готовимся к очередному этапу перехода на ККТ (Капанина Ю.В.) ("Главная книга", 2019, N 11) {КонсультантПлюс}


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.