логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » С 01.01.2019г НДС стал 20%, обязаны ли мы увеличивать цену действующих контрактов, заключенных в прошлых годах?

С 01.01.2019г НДС стал 20%, обязаны ли мы увеличивать цену действующих контрактов, заключенных в прошлых годах?

Нет, не обязаны, но можете. Если контракт по Закону N 44-ФЗ был заключен до 2019 года и не учитывает повышение ставки НДС, то до 1 октября 2019 года по соглашению сторон цену можно пересмотреть (ч. 54 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Если договор был заключен по Закону N 223-ФЗ, цену договора можно пересмотреть, если это не запрещено положением о закупке.

 

По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки НДС Минфин выпустил Информационное письмо от 28.08.2018 N 24-03-07/61247.

 

Финансисты напомнили: согласно ч. 2 ст. 34 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что его цена является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

 

Риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке.

При этом все участники, пожелавшие принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заранее осведомлены об условиях исполнения контракта и предупреждены о невозможности изменения цены контракта, а подача заявки на участие свидетельствует о согласии поставщика принять на себя обязательства, связанные с оказанием услуг на условиях, установленных заказчиком.

Учитывая изложенное, Минфин подчеркнул, что цены контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежат изменению в связи с таким повышением.

Вместе с тем Законом N 44-ФЗ предусмотрена возможность внесения изменений в контракты, в том числе при изменении ставки НДС.

Согласно п. 2 - 4 ч. 1 ст. 95 указанного Закона существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке в случае, если цена заключенного контракта составляет либо превышает размер цены, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186, и исполнение контракта по независящим от его сторон обстоятельствам без изменения его условий невозможно.

 

Так, Постановлением N 1186 определены следующие размеры цены контракта, заключенного на срок не менее трех лет для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ и на срок не менее одного года для обеспечения муниципальных нужд, при которой или

 

 

при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, если выполнение контракта по независящим от его сторон обстоятельствам без изменения его условий невозможно:

- 10 млрд руб. - для федеральных контрактов;

- 1 млрд руб. - для региональных контрактов;

- 500 млн руб. - для муниципальных контрактов.

Цены таких контрактов могут быть скорректированы соответственно по решению Правительства РФ, правительства субъекта РФ, местной администрации.

Таким образом, цена контракта может быть изменена в установленном законодательством о контрактной системе порядке, в том числе при изменении ставки НДС.

 

Информационное письмо Минфина России от 28.08.2018 N 24-03-07/61247 "По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость" {КонсультантПлюс}