логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Роспотребнадзор оштрафовал МБДОУ. Из каких средств произвести оплату штрафа?

Роспотребнадзор оштрафовал МБДОУ. Из каких средств произвести оплату штрафа?

Ответ: Административный штраф является мерой административного наказания в соответствии с положениями ст. 3.1 КоАП РФ.

 

Расходы на уплату штрафа бюджетные учреждения осуществляют за счет средств от приносящей доход деятельности. Стоит отметить, что в целях налогообложения прибыли расходы на уплату административного штрафа не учитываются (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Учет расчетов по уплате административных штрафов ведется на счете 0 303 05 000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" (п. 131, 133 Инструкции, утв. Приказом Минфина РФ от 16.12.2010  N 174н)

 

Пример. За совершение административного правонарушения бюджетное учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 15 000 руб.

В бухгалтерском учете расходы на уплату административного штрафа следует принять на дату поступления соответствующего постановления в соответствии с Инструкцией N 174н. 

 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Антипова Наталия Александровна. Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс.

 

За более подробной информацией по данному вопросу обращайтесь на нашу Горячую линию.