логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Работник в настоящее время работает у нас по совместительству. Но хочет устроиться на другую работу на полную ставку и в то же время продолжает работать у нас по совместительству. Как сделать запись в трудовой книжке? Его уволить? О принятии запись есть.

Работник в настоящее время работает у нас по совместительству. Но хочет устроиться на другую работу на полную ставку и в то же время продолжает работать у нас по совместительству. Как сделать запись в трудовой книжке? Его уволить? О принятии запись есть.

Ответ: 


Если после приема на другую работу на полную ставку работник продолжит у вас работать по совместительству на прежней должности, то увольнять его с совмещаемой должности и вносить записи в трудовую книжку не нужно.


Обоснование:
 

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если данная работа является для работника основной( ч. 3 ст. 66 ТК РФ, п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Запись о работе по совместительству может быть внесена только по основному месту работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Для внесения таких сведений необходимо:

- желание работника (законом не установлена форма волеизъявления - письменная или устная);

- представление документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, в данной ситуации можно внести в трудовую книжку запись о признании записи о приеме на работу по совместительству недействительной, предоставить работнику документ, подтверждающий его работу в вашей организации по совместительству (например, копию приказа о приеме на работу). На основании этого документа работодатель по основному месту работы (по желанию работника) сможет сделать запись о работе в вашей организации по совместительству.