логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Просим разъяснить отчисления по налогам по гражданско-правовым договорам с физическими лицами (какие налоги организация должна уплатить за физическое лицо)?

Просим разъяснить отчисления по налогам по гражданско-правовым договорам с физическими лицами (какие налоги организация должна уплатить за физическое лицо)?

Выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом облагаются НДФЛ и страховыми взносами на ОМС (кроме выплат в пользу временно пребывающих иностранных граждан) и ОПС, страховыми взносами на травматизм в том случае, если это предусмотрено договором.

 

Обоснование: К гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) относят договор подряда (гл. 37 ГК РФ) и договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). При этом такой договор может быть заключен с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

 

НДФЛ

Организация, которая выплачивает доход физическому лицу на основании гражданско-правового договора, согласно ст. 226 НК РФ является налоговым агентом. Соответственно, она обязана будет исчислить, удержать и уплатить исчисленную сумму налога в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме. Таким образом, выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (общая ставка для резидентов РФ 13%). При этом перечисление суммы исчисленного и удержанного налога производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. п. 3, 6 ст. 226 НК РФ).

Суммы предварительной оплаты (аванса), полученные физическим лицом - подрядчиком в налоговом периоде по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде будет произведен окончательный расчет после подписания акта выполненных работ (оказанных услуг) (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).

В случае неудержания и (или) неперечисления налоговым агентом в срок суммы налога он может быть привлечен к ответственности по ст. 123 НК РФ (Письмо Минфина России от 16.12.2016 N 03-02-08/75539). Однако при одновременном соблюдении нескольких условий налоговый агент может рассчитывать на освобождение от налоговой ответственности (п. 2 ст. 123 НК РФ).

 

 

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, то есть к общей сумме начисленного дохода необходимо применить налоговую ставку и произвести выплату дохода физическому лицу за минусом удержанного налога (п. 1 ст. 225 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из сумм дохода, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ).

 

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Застрахованными по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору) (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", работающие по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Таким образом, выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом облагаются страховыми взносами на ОПС и ОМС, за исключением выплат в пользу временно пребывающего иностранного гражданина, не облагаемых страховыми взносами на ОМС.

В базу для исчисления страховых взносов в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, ч. 1 ст. 2

 

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Объектом обложения страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Таким образом, взносы на травматизм необходимо уплачивать, если это прямо предусмотрено договором подряда или договором оказания услуг.

Вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовыми договорами, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц. Таким образом, необходимо исчислять страховые взносы на дату приемки работы по акту в целом или по предусмотренному этапу (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).

Также важно отметить, что, поскольку объектом обложения страховыми взносами является вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу за выполнение работ по договору оказания услуг, не подлежат обложению страховыми взносами суммы документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов физического лица, связанных с выполнением работ по данному договору (Письмо Минфина России от 21.08.2017 N 03-15-06/53442).

Начисленная за календарный месяц сумма страховых взносов подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 11 ст. 431 НК РФ).

 

Готовое решение: Как начислить на выплаты по гражданско-правовым договорам страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ выплаты по гражданско-правовым договорам (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}