логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » При проведении процедуры сокращения численности предприятия когда работодателю необходимо направить в профсоюзный комитет уведомление о даче мотивированного мнения по вопросу расторжения труд. договора?

При проведении процедуры сокращения численности предприятия когда работодателю необходимо направить в профсоюзный комитет уведомление о даче мотивированного мнения по вопросу расторжения труд. договора?

Вопрос: 

  

При проведении процедуры сокращения численности предприятия когда работодателю необходимо направить в профсоюзный комитет уведомление о даче мотивированного мнения по вопросу расторжения труд. договора? 

  

Ответ: 

  

Понятия "сокращение штата" и "сокращение численности" закон не раскрывает. 

Отличие их состоит в следующем: при сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности уменьшают количество работников по определенной должности (например, из четырех бухгалтеров оставляют двоих). 


Отметим, что принципиальных различий между этими процедурами нет. Их можно проводить как независимо друг от друга, так и одновременно. 


О предстоящем сокращении численности или штата работников необходимо уведомить орган службы занятости (например, центр занятости), профсоюз (при наличии), а также самих работников. 


Срок уведомления составляет, как правило, не менее двух месяцев до начала увольнения работников по сокращению (ч. 1 ст. 82ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости). 


Порядок этих действий регламентирован, поэтому их нарушение или игнорирование может повлечь риски. 


Риски могут быть, например, следующими: 


привлечение к административной ответственности: 


- по ч. 12 ст. 5.27 КоАП РФ - за нарушение процедуры сокращения численности (штата) работников; 

- по ст. 19.7 КоАП РФ - за непредставление или несвоевременное представление в орган службы занятости информации, указанной в абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости, либо ее представление в неполном объеме или в искаженном виде; 

- признание увольнения незаконным, восстановление работника на работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула. Это следует из абз. 12 ст. 234ч. 12 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; 

- возмещение работнику морального вреда, судебных издержек. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 21ст. 237ч. 9 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 2 п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. 


Уведомить профсоюз о сокращении численности (штата) работников организации возможно следующим образом. 

  

Необходимо направить письменное уведомление в выборный орган первичной профсоюзной организации (ч. 1 ст. 82 ТК РФ). Обычно это профсоюзный комитет, можете уточнить эту информацию в самой первичной профсоюзной организации. Срок направления уведомления - не позднее чем за два (при массовом увольнении - не позднее чем за три) месяца до увольнения работников (ч. 1 ст. 82 ТК РФ). Учтите также дополнительные требования, если сокращаемый работник - член профсоюза или руководящий работник соответствующей профсоюзной организации.

  

Так, если вы планируете уволить работников - членов профсоюза, нужно дополнительно учесть мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 82 ТК РФ). Запросить у него мотивированное мнение рекомендуем за один месяц до планируемого увольнения работников. Это позволит соблюсти правила ч. 5 ст. 373 ТК РФ. Дело в том, что уволить работников вы вправе не позднее одного месяца со дня получения от профсоюза мотивированного мнения. Если вы пропустите этот срок, увольнение могут признать неправомерным (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 22.06.2015 по делу N 11-6384/2015, Определение Московского областного суда от 31.01.2012 по делу N 33-2507). 


А для увольнения по сокращению руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, вам нужно будет получить согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа (ч. 1 ст. 374 ТК РФ).

  

Уведомление профсоюза о предстоящем расторжении трудового договора с работниками при сокращении численности (штата) можете составить в произвольной форме, так как нормативная не установлена. В уведомлении рекомендуем указать следующие основные сведения: 


- Ф.И.О. работников, подпадающих под сокращение; 

- наименования их профессий, должностей или специальностей; 

- дату уведомления (с учетом установленного срока); 

- ссылку на приказ о проведении мероприятий по сокращению численности и штата. Копию этого приказа рекомендуем приложить к уведомлению. 


Правильно составленное уведомление будет подтверждать, что вы исполнили требование ч. 1 ст. 82 ТК РФ, и не вызовет претензий у контролирующих органов (Образец: Уведомление профсоюза о предстоящем расторжении трудового договора с работниками при сокращении численности (штата) (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс} в приложении). 


Более подробную информацию по данному вопросу возможно почерпнуть в Путеводителе. Увольнение по сокращению (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}. 


Аннотация. Таким образом, срок направления письменного уведомления в выборный орган первичной профсоюзной организации - не позднее чем за два (при массовом увольнении - не позднее чем за три) месяца до увольнения работников (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).