логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Планируем закупку плитки настенной в рамках 44-ФЗ. Правомерно ли в техническом задании указать конкретный цвет?

Планируем закупку плитки настенной в рамках 44-ФЗ. Правомерно ли в техническом задании указать конкретный цвет?

Само по себе установление в документации о закупке требования к цвету не является нарушением требований Закона N 44-ФЗ, если такие действия заказчика не ограничивают количество участников закупки.

В соответствии с пунктом  1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Из приведенных норм следует, что заказчики при описании объекта закупки должны таким образом зафиксировать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые им необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки. При этом заказчику предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.

Анализ правоприменительной практики показывает, что само по себе установление в документации требования к цвету не является нарушением требований Закона N 44-ФЗ, в частности, если установление подобного требования обусловлено особенностями эксплуатации автомобиля (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 N 14АП-10404/15, решение ФАС от 04.12.2015 N К-1680/15, решение УФАС по Хабаровскому краю от 24.05.2016 N 257, решение ФАС от 16.12.2015 N К-1770/150, решение УФАС по Москве от 24.08.2015 N 2-57-7172/77-15).

Однако, если установление требования к цвету в совокупности с иными характеристиками товара свидетельствует о намерении заказчика приобрести товар у конкретного поставщика, такие действия заказчика признаются ограничивающими конкуренцию (смотрите, например, постановление УФАС по Челябинской области от 30.09.2015 N 7.30-4.1/1028-15, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2016 N 18АП-8744/16, решение Суда Еврейской автономной области от 18.08.2016 по делу N 71-79/2016).

Вместе с тем следует помнить, что, поскольку исчерпывающего описания признаков ограничения конкуренции применительно к закупкам, осуществляемым в соответствии с Законом N 44-ФЗ, законодательство не содержит, вопрос о том, имеет ли место в каждом конкретном случае ограничение конкуренции со стороны заказчика, в частности необоснованное сокращение количества участников закупки, является оценочным. Окончательный ответ на этот вопрос в спорной ситуации может дать только суд на основе исследования фактических обстоятельств дела.

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.