логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Перенос рабочего дня по решению Работодателя, без Постановления Правительства. Как в этой ситуации перенести и оплатить рабочие дни?

Перенос рабочего дня по решению Работодателя, без Постановления Правительства. Как в этой ситуации перенести и оплатить рабочие дни?

При переносе рабочего дня на выходной по инициативе Работодателя необходимо соблюсти особые условия и процедуры оформления. Сначала издают приказ о переносе рабочего дня на выходной.

Если перенос носит разовый характер, он может быть осуществлен с согласия (по желанию) работника, и тогда день отдыха подлежать оплате не будет, а труд в выходной будет оплачиваться в одинарном размере.

Если нужно перенести на выходной один раз рабочий день конкретного работника, то можете оформить привлечение к работе в выходной день (при условии, что работник не относится к тем, кого нельзя привлекать к такой работе) в соответствии со ст. 113 ТК РФ.

 

Обоснование: Статья 57 ТК РФ определяет, что в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) и режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, в случае постоянного переноса должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, отражающее изменение режима рабочего времени и оплаты труда, если последние предусмотрены сторонами трудовых отношений.

Отметим, что изменение режима рабочего времени и условий оплаты труда только по инициативе работодателя возможно при соблюдении условий, установленных в ст. 74 ТК РФ.

Согласно ст. 113 ТК РФ по общему правилу привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работников.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Статьей 153 ТК РФ также установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

 

Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Соответственно, если перенос носит разовый характер, он может быть осуществлен с согласия (по желанию) работника, и тогда день отдыха подлежать оплате не будет, а труд в выходной будет оплачиваться в одинарном размере.

 

Подборка материалов по данному вопросу

Готовое решение: Как переносится рабочий день на выходной (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

ст. 153, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.06.2013) {КонсультантПлюс}

ст. 74, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.06.2013) {КонсультантПлюс}