логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Организация заключила договор с транспортной организацией на перевозку грузов (в частности продуктов питания). Из закрывающих документов предоставляют только акт выполненных работ. Должна ли транспортная организация предоставлять транспортную накладную?

Организация заключила договор с транспортной организацией на перевозку грузов (в частности продуктов питания). Из закрывающих документов предоставляют только акт выполненных работ. Должна ли транспортная организация предоставлять транспортную накладную?

Для подтверждения транспортных расходов, понесенных организацией,  для подтверждения в целях исчисления налога на прибыль затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом, у организации должна быть оформлена либо транспортная накладная, либо товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т.

 

Обоснование ответа: Минфин России в Письме от 17.08.2011 N 03-03-06/1/500  дал разъяснения, какими документами следует подтверждать затраты на перевозку товара для целей налога на прибыль

 

Вопрос: ...Является ли обязательным в целях исчисления налога на прибыль после принятия Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 оформление одновременно транспортной накладной по форме Приложения 4 к данному Постановлению и товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т либо оформление товарной накладной является достаточным для подтверждения факта перевозки? (Письмо Минфина РФ от 17.08.2011 N 03-03-06/1/500) {КонсультантПлюс}.

 

 По мнению чиновников, состав документов зависит от того, заключается договор перевозки или нет.

В случае наличия договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Из разъяснений, данных Минфином России в Письме от 25.11.2011 N 03-03-06/1/780, следовало, что необходимо составлять и товарно-транспортную накладную, и транспортную накладную.

 

Так как ТТН служит для учета транспортной работы и расчетов заказчиков с перевозчиком за оказанные услуги по перевозке грузов, то ее наличие у организации является необходимым условием для принятия в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с перевозкой грузов.

Транспортная накладная обязательна к заполнению, поскольку устанавливает порядок организации перевозки грузов, то есть ее назначение отличается от назначения формы N 1-Т.         

Аналогичные разъяснения были даны в Письмах Минфина России от 27.02.2012 N 03-03-06/1/105, от 27.02.2012 N 03-03-06/1/99. Таким образом, по мнению финансистов, составлять следовало оба документа, поскольку назначение у них разное.

В соответствии с  п.1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы признаются в целях налогообложения прибыли, если они подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговое законодательство не содержит специальных положений о перечне и необходимом порядке оформления документов для учета их в целях налогообложения прибыли.

 Статье 9  Федерального Закона  от 06.12.2011 N 402-ФЗ определено, что формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации

ст. 9, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете" {КонсультантПлюс}.

Этой же  статьей  установлен перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать первичный документ.

Утвержденная во исполнение Федерального  закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" транспортная накладная также может признаваться оформленным в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, если налогоплательщиком соблюден установленный порядок ее заполнения

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" {КонсультантПлюс}.

При этом следует иметь в виду, что  НК РФ для подтверждения в целях исчисления налога на прибыль расходов организации на перевозку грузов, в том числе автомобильным транспортом, не устанавливает обязанности наличия обоих документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи документом, подтверждающим в целях налогообложения прибыли факт осуществления затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом, может быть любой из двух вышеперечисленных документов, оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации документ.

На основании изложенного, в целях исчисления налога на прибыль для подтверждения затрат по перевозке груза автомобильным транспортом достаточно будет наличие надлежащим образом оформленного одного из документов: либо транспортной накладной, либо товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т.

Аналогичная позиция, как указывает ФНС России, была изложена в Письме Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123

 (Письмо Минфина РФ от 22.12.2011 N 03-03-10/123) {КонсультантПлюс}


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.