логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Организация участвовала в электронном аукционе по 44-ФЗ и заняла 2 место. Победитель признан несоответствующим условиям аукциона и заказчик хочет заключить контракт с нашей организацией. Может ли организация, занявшая 2 место, отказаться от контракта?

Организация участвовала в электронном аукционе по 44-ФЗ и заняла 2 место. Победитель признан несоответствующим условиям аукциона и заказчик хочет заключить контракт с нашей организацией. Может ли организация, занявшая 2 место, отказаться от контракта?

Ответ: Согласно  ч. 14 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ, В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.

Применительно  ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ, Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным контрактом этот победитель обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением и (или) документацией о закупке, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Этот победитель считается уклонившимся от заключения контракта в случае неисполнения требований части 6 настоящей статьи и (или) непредоставления обеспечения исполнения контракта либо неисполнения требования, предусмотренного статьей 37 настоящего Федерального закона, в случае подписания проекта контракта в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Электронная процедура признается не состоявшейся в случае, если этот победитель признан уклонившимся от заключения контракта или отказался от заключения контракта.

Таким образом, победителю - второму участнику специально уведомлять заказчика об отказе не надо. После того как вы получили контракт от заказчика, просто не подписывайте его. Такой вывод можно сделать из анализа ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ.

Сообщите заказчику об отказе, например, по телефону.

Обратите внимание, если в электронной закупке заказчик направил контракт второму участнику, а тот в ответ направил протокол разногласий, но потом не стал подписывать контракт или подписал контракт и не предоставил банковскую гарантию, то его признают уклонившимся от заключения контракта. Отказаться от заключения контракта в таком случае уже невозможно (ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ).

 

Читайте также наш Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Включение в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.