логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » ООО численность 10 человек, выручка за 2018 год составила 106000 т.р. Попадает ли компания под обязательный аудит? Строка 1600 в бух балансе 91000 т.р.

ООО численность 10 человек, выручка за 2018 год составила 106000 т.р. Попадает ли компания под обязательный аудит? Строка 1600 в бух балансе 91000 т.р.

В рассматриваемом случае, сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец 2018 года превышает 60 миллионов рублей, следовательно, организация подлежит обязательному аудиту в 2019г.

Обоснование ответа: Обязательный аудит годовой отчетности проходят (ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ):

  • любые организации, в том числе ООО и малые предприятия, у которых в году, предшествовавшем отчетному, выручка от реализации без НДС (строка 2110 отчета о финансовых результатах) более 400 млн руб. или сумма активов на 31 декабря (строка 1600 бухгалтерского баланса) более 60 млн руб.;
  • все акционерные общества, независимо от величины выручки и активов;
  • организации, чьи ценные бумаги допущены на ОРЦБ;
  • организации, для которых обязательный аудит предусмотрен специальным законом. Например, застройщики (ч. 5 ст. 3 Закона N 214-ФЗ)

ст. 5, Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об аудиторской деятельности" {КонсультантПлюс}.

 

К сведению: За непроведение обязательного аудита отдельного штрафа нет.

Штраф за непредставление в срок аудиторского заключения в статистику (ст. 19.7 КоАП РФ, Письмо Росстата от 04.12.2017 N 04-4-04-4/136-СМИ):

Должностное лицо организации, у которой нет аудиторских заключений за прошлые годы, могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 руб. (примечание 1 к ст. 15.11 КоАП РФ).

 

Типовая ситуация: Кто должен проходить обязательный аудит (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.