логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » ООО арендует жилой дом (коттедж) на 3 дня для проживания своих сотрудников и проведения новогоднего корпоратива. Можем ли учесть в расходах по налогу на прибыль данные затраты?

ООО арендует жилой дом (коттедж) на 3 дня для проживания своих сотрудников и проведения новогоднего корпоратива. Можем ли учесть в расходах по налогу на прибыль данные затраты?

Ответ:

 

Нет, нельзя.

 

Типичные затраты на проведение корпоративного развлекательного мероприятия - аренда помещения, банкет или фуршет, выступление артистов.

 

НДФЛ и страховые взносы с этих сумм начислять не надо, так как они не являются адресными выплатами в пользу работников (Письма Минфина от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, Минтруда от 24.05.2013 N 14-1-1061).

 

Затраты на корпоратив в налоговые расходы не включайте, а НДС по ним к вычету не принимайте (п. 29 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 08.02.2016 N 03-03-06/1/6140, от 13.12.2012 N 03-07-07/133).

 

Проводки по учету расходов на корпоратив

 

Д 91-2 - К 60

Списаны расходы на корпоратив

 

В бухгалтерском учете расходы на проведение корпоратива согласно п. 11 ПБУ 10/99 относятся к прочим расходам компании и учитываются на счете 91-2 "Прочие расходы".

 

Налоговый учет. Расходы на корпоратив в целях расчета налога на прибыль не учитываются. Связано это с тем, что данные расходы не выполняют условия п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ. Напомним, что согласно данной норме расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Если вторую часть данной нормы Налогового кодекса РФ соблюсти еще возможно, то обосновать расходы на проведение новогоднего корпоратива практически невозможно. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Такого рода мероприятия не направлены на получение дохода.

 

Такого же мнения придерживаются и чиновники. В Письме Минфина России от 22 ноября 2010 г. N 03-04-06/6-272 сказано, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Если же расходы произведены для осуществления деятельности, не направленной на получение дохода, такие расходы на основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ не могут быть учтены в составе налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Кроме этого, согласно п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ не учитываются также при исчислении налога на прибыль расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

 

Некоторые компании пытаются отразить расходы на проведение такого рода мероприятий, как представительские расходы, пригласив на праздник своих партнеров. Однако стоит отметить, что это может вызвать спор с налоговой инспекцией. Доказать, что данное мероприятие проводится с целью дальнейшего делового сотрудничества, достаточно сложно. Если же организация рискнет на такой шаг, следует помнить, что представительские расходы нормируются - они составляют 4% от расходов на оплату труда.

 

НДС. Поскольку расходы на проведение праздничного мероприятия не учитываются в целях налогообложения прибыли, то и НДС по ним к вычету принять не получится, так как не выполняется п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ. Если расходы проводятся как представительские, то НДС с затрат, учтенных по налогу на прибыль, можно принять к вычету, а сверх лимита - нет (п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

 

О том, что "входной" НДС нельзя принять к учету при проведении новогоднего праздника, говорится в Письме Минфина России от 6 марта 2015 г. N 03-07-11/12142. В нем сказано, что при предоставлении сотрудникам организации, персонификация которых не осуществляется, продуктов питания объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и права на вычет налога, предъявленного по данным товарам, не возникает. В Письме Минфина России от 13 декабря 2012 г. N 03-07-07/133 так же сказано, что в случае приобретения организацией услуг по организации и проведению культурно-развлекательных мероприятий, включающих аренду зала, концертную программу, банкетно-фуршетное обслуживание, для проведения корпоративных мероприятий, персонификация участников которых не осуществляется, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и права на вычет налога, предъявленного по данным услугам, также не возникает.

 

НДФЛ и страховые взносы. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ в налоговой базе по НДФЛ учитываются доходы налогоплательщика в натуральной форме. Поскольку при организации таких праздников отсутствует возможность персонификации дохода, то налогооблагаемого НДФЛ дохода не возникает (Письма Минфина от 6 марта 2013 г. N 03-04-06/6715, от 30 января 2013 г. N 03-04-06/6-29).

 

Если работникам организации оплачиваются транспортные расходы (проезд из другого города) и проживание в месте проведения корпоративного праздника, то такие расходы признаются оплатой труда в натуральной форме. С таких доходов сотрудников удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы (Письмо Минфина от 20 сентября 2013 г. N 03-04-06/39113).

 

Обязанность по уплате НДФЛ у организации как налогового агента возникает так же в том случае, если она заключает договор на проведение развлекательной программы не с зарегистрированным в установленном порядке индивидуальным предпринимателем, а с физическим лицом. Если артист - индивидуальный предприниматель, то налог с полученного дохода и страховые взносы он заплатит за себя самостоятельно. А если артист предпринимателем не является, то организация выступает в роли налогового агента, удерживает НДФЛ и начисляет взносы в ПФР и ФФОМС.

 

Не стоит так же забывать, что расходы на корпоратив для отражения их в бухгалтерском учете должны быть подтверждены документально. Вам потребуются:

 

1) приказ руководителя о проведении праздничного мероприятия, в котором будут отражены: место и дата проведения, обоснование (цель), список приглашенных (сотрудники и гости), программа, лица, ответственные за организацию и проведение мероприятия. Форма приказа - произвольная;

 

2) смета расходов с предварительными расчетами затрат по аренде помещения, обслуживанию, услугах ведущих, приглашенных артистов, угощение, украшение помещения и т.п.;

 

3) подтверждающие документы по произведенным расходам (акты, накладные, чеки, БСО, счета-фактуры, квитанции, договоры). Деньги могут выдаваться под отчет ответственным сотрудникам или услуги сторонних организаций, оплачиваются с расчетного счета;

 

4) по окончании мероприятия ответственным лицом составляется акт или протокол.

 

Отдельно необходимо рассмотреть вопрос поощрения сотрудника в виде подарка. Прежде чем рассмотреть вопрос, каким образом отразить в бухгалтерии подарок, дадим ему определение. В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Иными словами, подарок - это вещь (в том числе деньги и подарочные сертификаты), безвозмездно переданная одним лицом (дарителем) в собственность другому лицу (одаряемому).

 

Стоит отметить, что дарить подарки организация может только физическим лицам, к которым можно отнести как действующих работников, так и бывших, а также клиентов, сотрудников других контрагентов.

 

Согласно п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются при исчислении налога на прибыль. Данное правило действует как на общей системе налогообложения, так и на упрощенной системе налогообложения. Кроме этого, не имеет значение, кому был сделан подарок и к какому мероприятию он приурочен. В любой ситуации учесть стоимость подарка при исчислении налога на прибыль не получится.

 

Кроме этого, дарение подарков будет являться объектом налогообложения НДС. Согласно Письму Минфина России от 22 января 2009 г. N 03-07-11/16 передача подарков работникам организации является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом налоговая база по данной операции определяется в соответствии с п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ, согласно которому при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как рыночная стоимость данных товаров. Иными словами, плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должен начислить НДС по ставке 18%. В том случае, если данный подарок был приобретен, НДС начисляется на его покупную стоимость. Если же подарок собственного производства, НДС начисляется на его себестоимость.

 

При передаче подарка у организации возникает обязанность удержания и перечисления НДФЛ. Об этом сказано в Письме ФНС России от 2 июля 2015 г. N БС-4-11/11559@. В случае получения физическими лицами от организации дохода, указанного в п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не превышающего 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

 

При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов, в частности в виде выигрышей и призов, в регистрах налогового учета. В случае если стоимость призов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные ст. ст. 226 и 230 Налогового кодекса РФ.

 

Подборка материалов по данному вопросу.

 

 

Типовая ситуация: Как учесть расходы на корпоратив (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}

Статья: Новогодний корпоратив и подарки сотрудникам: как правильно отразить в учете (Затонская Е.) ("Российский бухгалтер", 2015, N 12) {КонсультантПлюс}