логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Облагается ли зарплата умершего сотрудника и компенсация, выплачиваемая в связи с этим, НДФЛ и страховыми взносами?

Облагается ли зарплата умершего сотрудника и компенсация, выплачиваемая в связи с этим, НДФЛ и страховыми взносами?

Зарплата и другие выплаты, причитающиеся умершему работнику, не облагаются:

  • НДФЛ (пп. 3 п. 3 ст. 44, п. 18 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 06.10.2016 N 03-04-05/58142, от 10.06.2015 N 03-04-05/33652). Поэтому в справке 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ отражать их не нужно;
  • страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ, Письма Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, Минтруда от 23.06.2015 N 17-3/В-307, ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. 4)).

 

КОМУ И КАК ВЫПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ УМЕРШЕГО РАБОТНИКА


Заработная плата и иные выплаты (командировочные, компенсация за неиспользованный отпуск, пособие по временной нетрудоспособности), не полученные умершим работником, выплачиваются любому члену его семьи, обратившемуся за ними в течение четырех месяцев со дня смерти работника (ст. 141 ТК РФ, п. п. 1, 2 ст. 1183 ГК РФ, Письма Минфина от 06.10.2016 N 03-04-05/58142, Минтруда от 23.06.2015 N 17-3/В-307).

 

Для получения денег член семьи умершего работника должен вам представить:

  • заявление в произвольной форме о выплате сумм, причитающихся умершему работнику;
  • свой паспорт;
  • свидетельство о смерти работника;
  • документ, подтверждающий, что обратившийся является членом семьи покойного (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.п.).

 

С документов, которые вы вернете обратившемуся за выплатой лицу, снимите копии и заверьте их.

 

Деньги надо выплатить в течение недели со дня получения всех необходимых документов (ст. 141 ТК РФ).

 

После истечения четырехмесячного срока выплаты, не полученные умершим работником, наследуются на общих основаниях и выплачиваются наследнику на основании свидетельства о праве на наследство (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).