логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Нужно ли организации применять ККТ, если оплата за услуги производится физ. лицами через платежного агента?

Нужно ли организации применять ККТ, если оплата за услуги производится физ. лицами через платежного агента?

Ответ: Если платежи осуществляются через платежного агента, с которым у организации  заключен агентский договор, то применять онлайн-ККТ обязан именно он.

 

При этом есть некоторые особенности заполнения чека. Платежный агент обязан указать в чеке те же данные, что и сам продавец, исполнитель. Поэтому законодатель обязывает организацию - продавца, исполнителя, который прибегает к услугам платежного агента, передавать последнему все данные о продаже (в том числе наименование товаров, работ, услуг).

Обоснование ответа: Если между организацией и организацией-агентом  заключен агентский договор, договор комиссии либо поручения, по которому платежный агент  выступает посредником в части получения денежных средств от физлиц и пропускает денежные средства покупателей через свою кассу или свой расчетный счет в банке, то ККТ применяет платежный агент.

И он же обязан выдать покупателю кассовый чек, в котором в числе прочих реквизитов должны быть указаны признаки агента и данные продавца.

Если далее платежный агент перечисляет денежные средства исполнителю услуг на расчетный счет то,  в таком случае организация, оказывающая услуги физлицам, не обязана применять ККТ, так как при осуществлении безналичных расчетов между организациями   действует освобождение (п. 9 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»)

ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}.

Если же между организацией и платежным агентом  посреднический договор не заключался, то применять онлайн-кассу обязана сама организация.

Платежный агент  в таком случае является неким расчетным центром, через который проходит платеж. Он лишь переводит денежные средства организации по распоряжению покупателя и не является платежным агентом, соответственно, обязанность передавать покупателю чек у него отсутствует (п. 3 и 4 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, п. 2 ст. 1 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ)

ст. 4.7, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}.

ст. 1, Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" {КонсультантПлюс}.

Аннотация: Таким образом, платежный агент обязан применять ККТ при расчетах с физлицами только в том случае, если он выступает посредником (агентом, комиссионером, поверенным) по договору с организацией.

Если такого договора нет, то обязанность применять ККТ лежит на самой организации, оказывающей услуги физлицам.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.