логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Нужен ли кассовый чек за агентское вознаграждение, если агент не участвует в расчетах и получает денежные средства из кассы?

Нужен ли кассовый чек за агентское вознаграждение, если агент не участвует в расчетах и получает денежные средства из кассы?

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных указанным Законом. Под расчетами понимаются среди прочего прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В силу п. 2 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан:

- выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или БСО на бумажном носителе;

- направить указанный документ в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленный им до момента расчета абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации в электронной форме на адрес электронной почты покупателя).

Учитывая приведенные положения Федерального закона N 54-ФЗ во взаимосвязи, Минфин в своих многочисленных разъяснениях указывает, что ККТ должна применяться лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги (при условии, что это лицо - организация или ИП), именно оно формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту). Последние письма об этом - от 05.10.2018 N 03-01-15/71861, от 05.09.2018 N 03-01-15/63182, от 17.08.2018 N 03-01-15/58499.

Таким образом, в данном случае при выплате агентского вознаграждения из кассы принципала ККТ принципалом не применяется.

 

Подборка материалов по данному вопросу

Вопрос: О применении ККТ и выдаче кассового чека при выплате денежных средств организацией. (Письмо Минфина России от 31.10.2018 N 03-01-15/78591) {КонсультантПлюс} Документ предоставлен КонсультантПлюс


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.