логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Необходимо разъяснение и разделение - кто и когда должен начать применять ККТ?

Необходимо разъяснение и разделение - кто и когда должен начать применять ККТ?

В общем случае организации и ИП, которые ведут расчеты с покупателями (клиентами) наличными деньгами, в безналичном порядке, производят зачет предоплаты, предоставляют или получают иное встречное предоставление за товары (работы, услуги), должны применять ККТ. Однако это правило применяется не всегда. Некоторые организации и ИП могут не использовать ККТ до 1 июля 2019 г. Есть и такие, кто может продолжать работать без кассовых аппаратов и далее.

ККТ обязаны применять все организации и ИП при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за товары (работы, услуги).

С 1 июля 2019 г. такая обязанность возникает и при удержании денежных средств из зарплаты сотрудников в погашение задолженности перед организацией и ИП за приобретенные товары (работы, услуги) (см., например, Письма Минфина России от 25.01.2019 N 03-01-15/4355, ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

Если расчеты осуществляются через подотчетное лицо, то ККТ применяет организация (ИП) - продавец, т.е. используется один кассовый аппарат (см., например, Письма Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 (п. 2), ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2)).

На подотчетное лицо оформляется доверенность, а организации (ИП) заключают договор.

Если статус лица как подотчетного не подтвержден (например, не предъявлена доверенность), продавец должен применить ККТ в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом. В этом случае чек оформляется независимо от формы расчета;

1) выплате денег за товары (работы, услуги), например:

- в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;

- приобретением товара у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, для перепродажи (см., например, Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707);

2) возврате предоплаты (аванса);

3) предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг). Такая обязанность возникает у заимодавца (см., например, Письмо Минфина России от 31.10.2018 N 03-01-15/78383);

4) организации и проведении азартных игр и лотерей, например прием ставок, выплата денежных средств в виде выигрыша.

ККТ нужно применять ломбардам:

  • при кредитовании граждан под залог вещей;
  • хранении вещей.

Под расчетами понимается также (ст. 1.1 Закона о применении ККТ):

  • зачет предоплаты (аванса);
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги), например предоставление товара в качестве отступного.

ККТ необходимо применять, в частности, следующим лицам:

Таким образом, в большинстве случаев при расчетах, указанных в ст. 1.1 Закона о применении ККТ, нужно применять ККТ. Однако из этого правила есть исключения.

Об этапах перехода на применение онлайн-ККТ смотрите Письмо Минфина России от 18.07.2018 N 03-01-15/50059.

Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

 

С 1 июля 2019 года ККТ нужно начать применять в следующих случаях:

- продажа билетов водителем или кондуктором в общественном транспорте;

- ИП на ПСН не занимаются розничной торговлей, общественным питанием и не освобождены от кассы;

- ИП на ПСН без работников торгуют в розницу или оказывают услуги общественного питания;

- организации и ИП на ЕНВД не занимаются розничной торговлей и не оказывают услуг общественного питания;

- ИП на ЕНВД без работников торгуют в розницу или оказывают услуги общественного питания;

- организации и ИП на ОСН и УСН оказывают услуги населению (кроме услуг общественного питания);

- организации и ИП на ОСН и УСН без сотрудников оказывают услуги общественного питания;

- ИП без работников торгуют через автоматы;

- расчеты организаций (ИП) с физлицами в безналичном порядке  (за исключением оплаты через ЭСП), например через кассу банка;

- прием организациями (ИП) платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

- зачет и возврат организациями (ИП) предоплаты и авансов  (в некоторых случаях за расчетный период может быть один чек);

- выдача организациями (ИП) займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Обратите внимание: если расчет ведется между организациями, ИП по безналу (кроме оплаты картой), то применять ККТ необязательно.

Обзор: "Основные изменения налогового законодательства в 2019 году" (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.