логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Необходимо ли применять ККТ при осуществлении операции "взаимозачет между юр. лицами и ИП за товары, работы и услуги"?

Необходимо ли применять ККТ при осуществлении операции "взаимозачет между юр. лицами и ИП за товары, работы и услуги"?

Вопрос:

Необходимо ли применять ККТ при осуществлении операции "взаимозачет между юр. лицами и ИП за товары, работы и услуги"?Если да, то: 1) в какой момент пробивать чек и с каким признаком расчета; 2) какие чеки пробивать если во взаимозачете  участвуют три организации? 

 

Ответ:

Официальная позиция ИФНС состоит в том, что с 1.07.2019г.  организации и ИП при проведении взаимозачетов за товары, работы или услуги, обязаны применять ККТ.

 

    При проведении взаимозачета, в результате которого погашается обязательство по реализованному товару (выполненной работе, оказанной услуге), оформляется один кассовый чек с признаком расчета "Приход", в котором заполняется реквизит "Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217).

 

Чек пробивается на дату взаимозачета.

 

 

Обоснование ответа: С 01.07.2019 подпадают под ККТ, в частности, следующие операции, признаваемые в целях применения ККТ расчетами:

- получение и передача иного, чем деньги, встречного предоставления за товары, работы, услуги (в частности, при отступном, мене/бартере и, по мнению специалистов ФНС, взаимозачете);

- предоставление займов для оплаты товаров, работ, услуг. Сюда ФНС причисляет и отгрузку на условиях частичной или полной постоплаты, то есть с отсрочкой или рассрочкой платежа (пп. 1, 2 ст. 486 ГК РФ; Письма ФНС от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@, от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@;

- зачет авансов (предоплаты). Это передача (отгрузка) частично либо полностью предоплаченных товаров, работ, услуг

 

<Письмо> ФНС России от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@ "О направлении методических указаний" {КонсультантПлюс}.

 

ст. 1.1, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}.

 

1217

сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением

"ИНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ" или может не печататься

сумма расчета, указанная в кассовом чеке (БСО), или сумма корректировки расчета, указанная в кассовом чеке коррекции (БСО коррекции), подлежащая уплате встречным предоставлением покупателем (клиентом) пользователю предмета расчета, меной и иным аналогичным способом

 

 

 

 

 

 

Приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (ред. от 22.10.2018) "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" {КонсультантПлюс}.

 

В каких случаях при взаимозачетах следует применять ККТ

 

Нужно смотреть, какая задолженность контрагента перед вашей организацией погашена в результате взаимозачета.

 Если это задолженность за приобретенные у вашей организации товары (работы, услуги), то вы применяете ККТ как продавец этих товаров. Например, ваша организация продала учредителю ОС - автомобиль. При этом у нее существует какой-то долг перед учредителем. Этот долг зачтен в счет оплаты автомобиля. На дату взаимозачета вы пробиваете чек на автомобиль

Статья: Неденежные расчеты и отсрочки: кто и когда применяет ККТ (Мартынюк Н.А.) ("Главная книга", 2019, N 15) {КонсультантПлюс}.

 

Статья: Расчеты без денег: когда применять ККТ и что указать в чеке (Мартынюк Н.А.) ("Главная книга", 2019, N 15) {КонсультантПлюс}.