логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Наша организация приобретает товар у поставщика. Мы нанимает перевозчика для доставки этого товара к нам на склад. Какие документы нам должен предоставить перевозчик?

Наша организация приобретает товар у поставщика. Мы нанимает перевозчика для доставки этого товара к нам на склад. Какие документы нам должен предоставить перевозчик?

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Груз, на который не оформлена ТН, перевозчиком для перевозки не принимается <1>. Таким образом, ТН является первичным документом, подтверждающим расходы на перевозку. Такой позиции придерживается и Минфин, и ФНС <2>.

В то же время сейчас по-прежнему применяется и ТТН. Поэтому для учета затрат на транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, достаточно иметь любую надлежаще оформленную накладную - либо ТН, либо ТТН. Такая позиция высказывалась ФНС в 2012 г. и была согласована с Минфином <3>.

_________________________

<1> ст. 8 Закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

<2> Письма Минфина от 21.12.2017 N 03-03-06/1/85703; ФНС от 17.05.2016 N АС-4-15/8657@.

<3> Письмо ФНС от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@.

Если покупатель заключает договор с посредником, то его действия должны быть следующими:

  • Можно оформить ТТН в 4 экземплярах, где покупатель заполняет только транспортный раздел. После этого указанные документы передаются перевозчику для заполнения поставщиком товарного раздела. Заполнив ТТН, поставщик передает 3 экземпляра перевозчику. Приняв груз, покупатель оставляет себе один экземпляр, а остальные 2 вручает перевозчику, на основании которых тот составляет акт.
  • Если покупатель составляет ТН, то он должен указать себя в качестве грузополучателя и грузоотправителя. Оформляется такая ТН в 2 экземплярах — один остается у покупателя, другой передается транспортной организации.

Подборка материалов по данному вопросу

Вопрос: Кто должен составлять транспортную накладную, если предприятие при покупке товара для его доставки от продавца нанимает автотранспортную компанию? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 28.08.2018 N 03-03-06/1/61110 (Ермошина Е.Л.) ("Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2018, N 10) {КонсультантПлюс}