логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Наша компания плательщик НДС, отгружаем товар по документам, в которых выделен НДС. Покупатель в платежных поручениях в назначении платежа, пишет "Без НДС". Чем нам за это грозит? Нужно ли обязывать покупателя выделять НДС в назначении платежа?

Наша компания плательщик НДС, отгружаем товар по документам, в которых выделен НДС. Покупатель в платежных поручениях в назначении платежа, пишет "Без НДС". Чем нам за это грозит? Нужно ли обязывать покупателя выделять НДС в назначении платежа?

Ответ:  В платежном поручении на оплату товаров, работ, услуг, имущественных прав выделяется  сумма НДС.

Даже если НДС не выделен в платежном поручении, то "входной" НДС можно принять к вычету.

При оплате товаров, работ, услуг, имущественных прав сумму НДС нужно выделить отдельно в реквизите 24 "Назначение платежа" платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ, Приложение 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П, Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-07-11/147).

На практике вместе с суммой налога указывают ставку, по которой она рассчитана.

Если одним платежным поручением вы оплачиваются товары, которые облагаются НДС по разным ставкам (например, 10% и 20%), то укажите отдельно общую сумму налога и суммы НДС по каждой ставке.

Если вы перечисляете оплату без НДС, то в платежном поручении рекомендуем сделать отметку "без НДС". Это возможно, если:

• вы оплачиваете товары, работы, услуги, имущественные права, которые не признаются объектом налогообложения или освобождены от НДС по ст. 149 НК РФ;

• продавец не является плательщиком НДС, в том числе из-за применения специальных налоговых режимов, или освобожден от уплаты налога по ст. ст. 145, 145.1 НК РФ.

Сумму НДС, которая не выделена в платежном поручении, можно принять к вычету при соблюдении остальных условий для его применения. Наличие в платежном поручении суммы "входного" НДС не является условием для вычета налога (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 мая 2007 г. N 03-07-11/147

 

В связи с письмом по вопросу выделения в платежном поручении сумм налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 4 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, соответствующая сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой. Также следует отметить, что согласно Приложению 4 к Положению Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" в поле платежного поручения "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование товаров (выполненных работ, оказанных услуг), номера и даты товарных документов, договоров, сумма налога (выделяется отдельной строкой или делается ссылка на то, что налог не уплачивается).

Таким образом, при оплате покупателем, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения, товаров (работ, услуг), приобретенных с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле платежного поручения "Назначение платежа" сумму налога следует выделять отдельной строкой.

 

Ситуация из практики.

Вопрос: Организация в адрес поставщика перечислила плату за товар, облагаемый НДС. Поставщик и покупатель применяют общую систему налогообложения. При оформлении платежного поручения покупателем в поле "Назначение платежа" ошибочно сделана пометка "Без НДС". Приведет ли указанная неточность к каким-либо претензиям со стороны налоговых органов, если покупателем выполнены все условия применения к вычету НДС?

 

Ответ: По нашему мнению, если организация-покупатель выполнила все требования для предъявления к вычету "входного" НДС, указание в платежном поручении в поле "Назначение платежа" пометки "Без НДС" не может являться причиной отказа со стороны налоговых органов в применении налогового вычета. Однако возможны претензии налоговых органов. Поэтому рекомендуем внести в платежное поручение корректировки с указанием суммы НДС.

 

Обоснование: В соответствии с Перечнем и описанием реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования (Приложение 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)) в поле 24 платежного поручения "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая НДС.

Минфин России в своем Письме от 31.05.2007 N 03-07-11/147, в частности, указывает, что при оплате покупателем товаров (работ, услуг), приобретенных с учетом НДС, предъявленного продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле платежного поручения "Назначение платежа" сумму налога следует выделять отдельной строкой на основании п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Тем не менее в гл. 21 НК РФ прямо не прописано, что отсутствие в платежном поручении суммы НДС является причиной неприменения налогового вычета.

Однако для снижения налоговых рисков все же рекомендуем в платежное поручение внести соответствующие исправления.

Для исправления неверного текста в поле "Назначение платежа" следует составить официальное письмо в уполномоченный банк. Для этого клиенту банка - покупателю следует письменно согласовать возможность изменения назначения платежа в распоряжении с поставщиком (Постановление ФАС Центрального округа от 03.03.2011 по делу N А09-5609/2010). Алгоритм изменения или уточнения назначения платежа предполагает участие как банка плательщика, так и банка получателя (Постановление ФАС Московского округа от 05.05.2010 N КА-А40/3335-10 по делу N А40-36339/09-128-151). Судебные органы рассматривают письмо клиента достаточным доказательством, если оно содержит реквизиты распоряжения, в которое вносятся изменения, данные о плательщике и получателе средств, а также верное наименование платежа. Необходимо также приложить копию платежного поручения и письмо от получателя, подтверждающее согласие на внесение изменений в назначение платежа.

В противном случае не исключено, что свою правоту надо будет отстаивать в суде.

Например, в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 14.07.2008 по делу N А55-18472/07 (Определением ВАС РФ от 10.11.2008 N 14618/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) и ФАС Московского округа от 20.03.2008 N КА-А40/1789-08 по делу N А40-35188/07-117-216 суды указали, что невыделение в платежном поручении суммы НДС отдельной строкой не может являться основанием для отказа в применении вычета.

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

Готовое решение: Как заполнить справку 2-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Организация перечислила поставщику плату за товар, облагаемый НДС. При оформлении платежного поручения покупатель в поле "Назначение платежа" ошибочно указал "Без НДС". Приведет ли это к претензиям налоговых органов, если покупатель выполнил все условия применения к вычету НДС? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}_

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.