логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Можно ли в одном договоре дарения указать два объекта: земельный участок (ведение индивидуального садоводства) и садовый дом? И какой размер госпошлины при регистрации такого договора дарения?

Можно ли в одном договоре дарения указать два объекта: земельный участок (ведение индивидуального садоводства) и садовый дом? И какой размер госпошлины при регистрации такого договора дарения?

Ответ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Согласно ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации — отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

То есть нельзя отчуждать земельный участок без расположенного на нем строения, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, договор дарения можно составить один в котором указывается земельный участок и расположенный на нем дом.

Для заключения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности вам понадобятся следующие документы (п. 1 ст. 26, п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;

2) правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договоры купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, акт органа местного самоуправления);

3) правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок);

4) нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если жилой дом, земельный участок были приобретены в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);

5) иные документы в зависимости от ситуации (например, если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется разрешение органа опеки и попечительства, а также письменное согласие его родителей).

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21 Закона N 218-ФЗ).

В договоре должно быть выражено волеизъявление дарителя безвозмездно передать жилой дом и земельный участок. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Таким условием для договора дарения является его предмет, то есть договор должен содержать данные, позволяющие точно установить жилой дом и земельный участок, на котором он расположен: адрес, площадь, кадастровый номер, а для земельного участка - также указание категории земель и вида разрешенного использования (п. 1 ст. 432, п. п. 1, 2 ст. 572 ГК РФ).

Рекомендуем указать в договоре реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер регистрации права собственности дарителя на жилой дом и земельный участок.

В договоре можно также предусмотреть условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

Нотариально удостоверять договор дарения не требуется, за исключением следующих случаев (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 19.04.2017 N ОГ-Д23-4562):

- дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если договор удостоверен нотариально начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

В остальных случаях документы на регистрацию могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Для государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок от дарителя к одаряемому представьте в Росреестр заявление и необходимые документы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3, ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Размер государственной пошлины в данном случае будет зависеть от категории земельного участка.

Согласно пункту 22 ст. 333.33, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс} за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

В соответствии с пунктом 24 ст. 333.33, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс} за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей.

 Более подробную информацию по указанной теме возможно почерпнуть в Путеводителе по сделкам. Дарение. Общая информация {КонсультантПлюс}.

Аннотация. В соответствии с законодательством нельзя отчуждать земельный участок без расположенного на нем строения, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, договор дарения можно составить один в котором указывается земельный участок и расположенный на нем садовый дом.

Размер государственной пошлины в данном случае будет зависеть от категории земельного участка.

Согласно с п. 24 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей.

Таким образом в данном случае размер госпошлины будет 350 руб.

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.