логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Можно ли установить совмещение или внутреннее совместительство, если у водителя бюджетного учреждения установлен ненормированный режим дня?

Можно ли установить совмещение или внутреннее совместительство, если у водителя бюджетного учреждения установлен ненормированный режим дня?

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно ч. 2 ст. 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Таким образом, совместители в силу закона работают на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:

для сверхурочной работы;

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Как видно, ч. 1 ст. 284 ТК РФ устанавливает ограничение лишь по продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, но не запрещает для совместителей установление ненормированного рабочего дня. Однако, учитывая условие ч. 2 ст. 101 ТК РФ, неполное рабочее время может быть установлено при неполной рабочей неделе, но в полный рабочий день.

Таким образом, работнику, работающему по совместительству, может быть установлен ненормированный рабочий день только в случае, если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Следует отметить, что есть мнение, что установить ненормированный рабочий день внутреннему совместителю нельзя, поскольку продолжительность его рабочего времени ограничена законом. Действительно, это справедливо для ситуаций, когда совместитель работает в обычном режиме и ограничения, установленные ч. 1 ст. 284 ТК РФ, в частности по продолжительности рабочего дня, должны быть соблюдены. Однако закон не запрещает установить ненормированный рабочий день внутреннему совместителю в случаях, когда режим ограничений не действует.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, единственное, установить ненормированный день вы можете только на срок действия режима работы без ограничений. Это следует из ч. 2, 4 ст. 73, ч. 2 ст. 284, ст. 101 ТК РФ.

Если вы заключаете с работником дополнительное соглашение об изменении режима работы на период, пока у него нет ограничений, и устанавливаете ему ненормированный день, пропишите это условие в дополнительном соглашении (ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

См. также Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}.

 

Аннотация. Таким образом, по общему правилу установить ненормированный рабочий день внутреннему совместителю нельзя, однако возможны исключения.

К примеру, работнику, работающему по совместительству, может быть установлен ненормированный рабочий день только в случае, если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Также установить ненормированный день вы можете на срок действия режима работы без ограничений. Это следует из ч. 2, 4 ст. 73, ч. 2 ст. 284, ст. 101 ТК РФ.

Если вы заключаете с работником дополнительное соглашение об изменении режима работы на период, пока у него нет ограничений, и устанавливаете ему ненормированный день, пропишите это условие в дополнительном соглашении (ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

В дополнительном соглашении это условие можно прописать, к примеру, следующим образом: «Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)». Также, следует указать способ оплаты его труда (пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или на других условиях, определяемых трудовым договором (статья 285 Трудового кодекса РФ).