логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Можно ли сотруднику выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска прошлых лет (продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней, дополнительных отпусков в организации нет)? Какой пакет документов в этом случае должен быть?

Можно ли сотруднику выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска прошлых лет (продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней, дополнительных отпусков в организации нет)? Какой пакет документов в этом случае должен быть?

Нельзя заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ, Письмо Минтруда от 27.06.2017 N 14-2/ООГ-5299):

  • ежегодный отпуск 28 календарных дней
  • минимальный дополнительный отпуск за вредность
  • любой ежегодный отпуск беременным женщинам и работникам до 18 лет.

Остальные отпуска, например за ненормированный рабочий день, можно заменить компенсацией по просьбе работника.

Сколько дней отпуска и за какой период заменить компенсацией, работник укажет в заявлении.

 

Пример. Заявление на компенсацию отпуска за ненормированный рабочий день

Генеральному директору ООО "Альфа"

Иванову И.И.

от Никаноровой Е.А.

 

Заявление

 

Прошу заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня за ненормированный рабочий день за период работы с 27.04.2018 по 26.04.2019.

 

Никанорова

29.04.2019

 

Компенсацию считайте как обычно.

 

Пример. Расчет компенсации отпуска за ненормированный рабочий день

Никаноровой выплачивается компенсация 3 дней отпуска. За расчетный период с 01.04.2018 по 31.03.2019 ей начислена зарплата 780 000 руб. и отпускные 67 700 руб. за дни с 1 по 28.08.2018.

В расчетном периоде полностью отработаны 11 месяцев - 322,3 дн. (11 мес. x 29,3) и в августе 2018 г. - 2,84 дн. (3 дн. / 31 дн. x 29,3 дн.). Общее количество дней - 325,14 дн. (322,3 дн. + 2,84 дн.). База для расчета компенсации - 780 000 руб., отпускные не включаем. Средний дневной заработок - 2 398,97 руб. (780 000 руб. / 325,14 дн.). Компенсация - 7 196,91 руб. (2 398,97 руб. x 3 дн.).

 

Неиспользованные отпуска не сгорают. При увольнении выплатите компенсацию за все неотгулянные дни основного и дополнительных отпусков (ст. 127 ТК РФ). 

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

Путеводитель по кадровым вопросам. Замена отпуска денежной компенсацией {КонсультантПлюс}

 

_1. Как рассчитать количество дней неиспользованного отпуска (в том числе дополнительного), подлежащих компенсации

 

Согласно ст. 2 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых. Продолжительность этого отдыха не может быть менее 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Таким образом, как вытекает из приведенных норм, отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им рабочий год.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Допустим, работник, согласно коллективному договору, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью четыре календарных дня. По производственным причинам он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск в 2009 г., в связи с чем отпуск был перенесен на следующий год. Следовательно, работник вправе использовать 64 календарных дня отпуска (32 дня за 2009 г. и 32 дня за 2010 г.). В таком случае он может написать заявление о замене денежной компенсацией каждой части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, т.е. восьми календарных дней (четыре дня за прошлый год и четыре дня за текущий). Работник также может попросить заменить ему денежной компенсацией любое количество дней из части каждого отпуска, превышающей 28 календарных дней (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

 

Ситуация из практики. Может ли работник просить заменить денежной компенсацией часть ежегодного отпуска продолжительностью 28 календарных дней, если за два года он использовал только 14 дней?

В данной ситуации работодатель не вправе удовлетворить просьбу работника.

Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней. В данном случае отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, и поэтому замена части этого отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Предоставлять ли весь отпуск одновременно или по частям, стороны вправе решить самостоятельно.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.