логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Можно ли работнику установить гибкий график работы или скользящий рабочий день с оплатой фактически отработанного времени?

Можно ли работнику установить гибкий график работы или скользящий рабочий день с оплатой фактически отработанного времени?

Вопрос:

 

Можно ли работнику установить гибкий график работы или скользящий рабочий день с оплатой фактически отработанного времени? Какие при этом документы необходимо оформить? Как отразить фактически отработанное время в табеле учета рабочего времени?  


Ответ:

 

В соответствии со ст. 102, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс} при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Таким образом, режим гибкого рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с ч. 1 ст. 100 ТК РФ, а если такой режим установлен конкретному работнику и отличается от общего режима рабочего времени, действующего у данного работодателя, - трудовым договором с указанным работником. Данные выводы следуют из ч. 1 ст. 100, ч. 4 ст. 189 ТК РФ. 

При необходимости режим гибкого рабочего времени может быть введен уже после заключения трудового договора, например после обращения работника с просьбой о его установлении. В случае согласия работодателя заключается дополнительное соглашение с указанием составных элементов режима гибкого рабочего времени.

Во вложении к консультации Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы на режим гибкого рабочего времени (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}.

Сведения об установлении работнику при приеме на работу режима гибкого рабочего времени обычно указываются в приказе о приеме на работу, который издается в соответствии с ч. 1 ст. 68 ТК РФ на основании заключенного трудового договора.

При этом работодатель может использовать самостоятельно разработанную форму приказа о приеме на работу либо унифицированную форму N Т-1, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

В случае использования унифицированной формы приказа информацию об установлении работнику режима гибкого рабочего времени следует отразить в строке "Условия приема на работу, характер работы".

Если режим работы меняется уже после заключения трудового договора, то данное изменение фиксируется в дополнительном соглашении об установлении режима гибкого рабочего времени. После подписания соглашения работодатель издает приказ о введении в действие режима рабочего времени для конкретного работника или для целого подразделения. В основании приказа следует указать дополнительное соглашение с работником. Форму приказа работодатель вправе разработать самостоятельно. В нем необходимо указать должность, фамилию, имя, отчество работника (или работников подразделения, сектора, отдела), которому устанавливается такой режим, дату введения режима в действие, фиксированное и переменное время, время перерыва для отдыха и питания, продолжительность учетного периода. С приказом работник должен быть ознакомлен под подпись (Форма: Приказ об установлении гибкого рабочего времени (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс} во вложении).

Более подробную информацию по данному вопросу возможно почерпнуть в Путеводителе по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Аннотация. Таким образом, при переходе к гибкому графику работы необходимо оформить дополнительное соглашение и приказ (формы во вложении к консультации).

Работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым работником времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Отработанное каждым работником время отражают в табеле учета рабочего времени. В зависимости от действующих у работодателя правил ведения учета рабочего времени табель может быть оформлен либо по унифицированной форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), либо по форме, разработанной работодателем.

Например, форма N Т-13 заполняется по следующим правилам: в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника проставляется буквенный (Я) или цифровой (01) код, а в нижних строках указывается продолжительность работы в таком режиме (Форма: Табель учета рабочего времени. Гибкий график. Унифицированная форма N Т-13 (Форма по ОКУД 0301008) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс} во вложении).