логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Можно ли отправить сотрудников целого цеха в очередные отпуска, если цех стоит. Как это правильно оформить?

Можно ли отправить сотрудников целого цеха в очередные отпуска, если цех стоит. Как это правильно оформить?

Трудовой кодекс не содержит понятие «корпоративный отпуск». Вместе с тем, работодатель имеет право с учетом своих производственных и финансовых возможностей самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). В таком случае такой дополнительный отпуск можно назвать «корпоративный отпуск». Однако, как следует из описания ситуации, речь идет о другом.

Работники имеют право на ежегодный отпуск (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Очередность предоставления сотрудникам ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливает график отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Соблюдение графика является обязательным как для сотрудника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Перенести отпуск на другой период в одностороннем порядке работодатель не в праве. Что можно предпринять в данной ситуации? В принципе, Вы можете обратиться к работникам с просьбой о переносе периодов отпусков, объяснив ситуацию, но они могут не согласиться на перенос. Требовать от них перенос периодов отпусков нельзя.

Предоставить отпуск «авансом» можно – запрет не установлен. Только учтите, если работник решит уволиться, не отработав использованный отпуск, то у работодателя скорее всего не будет возможности удержать сумму неотработанных отпускных.

Отпуск без сохранения заработной платы инициирует только работник. Его предоставляют только на основании заявления работника (ст. 128 ТК РФ). Заставить работника уйти в такой вид отпуска противоправно, как и «отправить» в него по инициативе работодателя. Действия работодателя в таком случае увеличивают риск трудового спора.

Ваша ситуация попадает под определение простоя по вине работодателя. Простой – временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Оплата простоя по вине работодателя – не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Наиболее просто это сделать по формуле: Средний дневной заработок х 2/3 х количество дней без работы Средний заработок рассчитывается с соблюдением норм трудового права – ст. 139 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Простой по вине работодателя может возникнуть по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Временная приостановка работы по вине работодателя может быть, как запланированной, так и незапланированной (например, предполагается обычный сезонный спад спроса и руководитель собирается временно приостановить производство).

В любом случае такой простой надо зафиксировать документально. Требований по его оформлению нет. Как правило, издается приказ. В некоторых случаях потребуется составить акт о простое. Также может возникнуть необходимость уведомить службу занятости.

Как издать приказ о простое по вине работодателя

В приказе рекомендуем указать:

- в отношении кого вводится простой (всей организации, ее филиала, подразделения, определенных работников);

- по каким причинам он вводится (с указанием на вину работодателя). Вы обязаны доказать наличие таких причин в силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2;

- когда начинается и оканчивается простой (если известны дата и (или) время его окончания);

- в каком размере оплачивается время простоя;

- где находятся работники во время простоя (на рабочих местах или нет).

Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ он не указан. Формально работники во время простоя должны находиться на рабочих местах. Однако в приказе вы можете предусмотреть пункт, позволяющий им в этот период отсутствовать на рабочем месте.

Всех работников, в отношении которых оформляется простой, ознакомьте с данным приказом под подпись.

Приказ о простое распространяется и на дистанционных работников, если приостановка деятельности компании или подразделения мешает выполнению их обязанностей. Например, офис ремонтируется, сотрудников нет на местах и отсутствует техническая возможность давать задания дистанционным работникам. Им можно выслать приказ в электронном виде.

Введение режима простоя не нужно согласовывать с профсоюзной организацией.

Как оформить табель учета рабочего времени при простое по вине работодателя

Простой по вине работодателя отразите в табеле буквенным кодом "РП" или числовым кодом "31".

Если сотрудник не работал из-за простоя только часть рабочего дня, допускается вводить в табель дополнительные строки. Например, если в течение одного дня сотрудник отработал пять часов и три часа простаивал, то количество строк табеля, отведенных для учета его рабочего времени, можно увеличить до четырех: в первой строке укажите код "Я" ("01"), во второй - цифру "5", в третьей - код "РП" ("31"), в четвертой - цифру "3".

Когда и как составить акт о простое по вине работодателя

Акт составьте в том случае, когда простой возник в связи с незапланированным происшествием, например пожаром, из-за которого пострадало оборудование.

В документе укажите дату и время его составления, причину простоя, Ф.И.О. работников, которые вынуждены приостановить работу. Советуем также отразить информацию об отсутствии вины работников в простое.

Когда и как уведомить службу занятости о простое по вине работодателя

Уведомить орган службы занятости надо только в том случае, если приостанавливается все производство. Сообщить об этом вы должны письменно в течение трех рабочих дней после издания приказа (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, п. 6 Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1). Уведомление можно составить в произвольной форме.

В каких случаях надо издать приказ об окончании простоя по вине работодателя

Приказ об окончании простоя и возобновлении работы издайте, если в приказе о его объявлении не определено, когда тот окончится. Укажите, с какой даты сотрудники должны приступить к работе. С этим документом ознакомьте работников под подпись, а дистанционным работникам направьте приказ в электронном виде.

Когда и как уведомить работников об окончании простоя по вине работодателя

Если в приказе о простое не указана дата его окончания и на время простоя вы распускали работников по домам, то заблаговременно разошлите им уведомления о дате, с которой нужно приступить к работе. При явке на работу дайте им на ознакомление и подпись приказ об окончании простоя.

Аннотация. Таким образом, в трудовом законодательстве отсутствует запрет об отправке в отпуск всего цеха, однако в этом случае необходимо данное действие оформлять как простой по вине работодателя.