логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Можно ли на внешнего совместителя - специалиста по охране труда - возложить выполнение работы по пожарной безопасности или по гражданской обороне?

Можно ли на внешнего совместителя - специалиста по охране труда - возложить выполнение работы по пожарной безопасности или по гражданской обороне?

Да, можно. Но при этом дополнительная работа не должна мешать выполнять профессиональные обязанности, указанные в обязательном для специалиста по ОТ профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» (приказ Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н).

 

Стандарт не предусматривает обязанности в области экологии, гражданской обороны, промышленной и пожарной безопасности и т.п.


Также работодатель должен учитывать, что по закону возложить на специалиста по охране труда дополнительные обязанности можно только с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора. При этом в обязательном порядке учитывают содержание или объем дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Таким образом, если поручение вышеуказанной работы будет оформлено путем совмещения профессий (должностей), то за такую работу работодатель обязан будет установить работнику доплату в том размере, о котором они договорятся. Совмещение профессий (должностей) оформляется на определенный срок путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

 

Если поручение специалисту по ОТ – внешнему совместителю обязанностей выполнять работу по пожарной безопасности, работу по ГО и ЧС будет носить постоянный характер и повлечет внесение изменений в трудовой договор и/или должностную инструкцию, являющуюся приложением к трудовому договору, то это должно также оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору. После внесения изменений в трудовой договор и/или должностную инструкцию дополнительно оплачивать специалисту по ОТ такую работу работодатель будет не обязан.

 

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

 

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

 

Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н (ред. от 12.12.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" {КонсультантПлюс}



Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.