логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Может ли организация начислить и выплатить годовую премию за 2019 г. в декабре 2019г.?

Может ли организация начислить и выплатить годовую премию за 2019 г. в декабре 2019г.?

Премии по итогам года могут выплачиваться в декабре, если это не противоречит внутренним актам организации.

 

Обоснование: Минтруд в Письме от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532 указал, что премии начисляются после оценки результатов труда в том периоде, за который они выплачиваются. Выплата премиальных производится в срок, который закрепляется во внутренних актах организации (локальных актах, коллективных договорах, соглашениях).

Годовая премия в декабре вполне может быть выплачена до наступления нового года. Это не противоречит ни одному нормативно-правовому акту. В то же время, необходимо руководствоваться требованиями Положения о премировании, при его наличии.

Если в этом локальном акте четко закреплено, что премия за прошедший год выплачивается только в следующем году, то выплата премиальных в декабре текущего года будет — нарушение положений локального акта, который обязателен для выполнения как работниками, так и работодателем.

Сроки выплат заработной платы и ее частей (премии) установлены новой редакцией ст. 136 ТК РФ.

Вступившая в силу 03.09.2016 измененная статья определяет срок выплат вознаграждений работникам в течение 15 дней после начисления.

Работодатели имеют право установить любую дату для начисления премий:

    последний рабочий или календарный день года одновременно с начислением заработной платы;

    дату, назначенную после принятия внутренней отчетности учредителями;

    день, установленный после сдачи годовой отчетности.

В пояснениях Минтруда к новой редакции ст. 136 ТК РФ, размещенные на официальном сайте Министерства, отмечено, что работодатели могут самостоятельно определять срок выплат с закреплением порядка в коллективном договоре, Положении о премировании или приказе.

Трудовое законодательство не будет нарушено, если в локальных актах закрепить положение об установке срока начисления премий приказом.

После начисления премии в установленную дату выплата производится в течение 15 дней.

На работодателя, нарушившего срок выплат работникам после начисления, налагается административный штраф.

 

Вопрос: Как устанавливаются сроки выплаты премий, предусмотренных системой оплаты труда (годовых, ежеквартальных, ежемесячных, разовых)? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 11) {КонсультантПлюс}

ст. 136, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}