логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Кто должен проходить обучение по оказанию первой медицинской помощи каждый год только работающие профессии или включая офисных сотрудников?

Кто должен проходить обучение по оказанию первой медицинской помощи каждый год только работающие профессии или включая офисных сотрудников?

Ответ:

В Трудовом кодексе РФ указано, что организовывать обучение сотрудников по оказанию первой помощи обязан работодатель. Пройти курс должны все специалисты организации, независимо от занимаемых должностей. Норматив распространяется и на индивидуальных предпринимателей. За несоблюдение требования выписываются административные штрафы.

Таким образом, проходить обучение по оказанию первой медицинской помощи каждый год только работающие профессии.

Согласно п. 2.3.1 Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" {КонсультантПлюс} руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Таким образом, офисным сотрудникам необходимо проходить обучение не реже одного раза в три года.

           

Обоснование:

Первая медицинская помощь — доврачебная помощь, оказываемая пострадавшему до приезда медиков. Это комплекс срочных действий, позволяющих сохранить жизнь и здоровье человека до момента его помещения в специализированное медицинское учреждение.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

В соответствии со статьей 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Учитывая вышеизложенное, поясняем, что работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве всех работников организации.

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве проводится в соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка 1 раз в год для работников рабочих профессий, а в соответствии с пунктом 2.3.1 Порядка - 1 раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда.

Также необходимо отметить, что порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяются работодателем. При этом, по мнению Департамента, обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение.

Также сообщаем, что правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности установлены Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ), которым также определяется правовое положение участников отношений в сфере образования.

В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если данным Федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, по закону, работодатель обязан обеспечить обучение всех своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (ст. 212 ТК РФ), а также не допускать к работе лиц, не прошедших обучение первой помощи и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний в этой области (ст. 212 ТК РФ). Сотрудникам, которые прошли обучение по охране труда в обучающих организациях, дополнительно проводить обучение первой мед. помощи у работодателя необходимости нет.

Учиться оказывать первую помощь должны все работники компании, в том числе ее руководитель (п. 1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29)