логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Какое должен иметь образование директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа», которое не является образовательным, чтобы соответствовать профессиональному стандарту?

Какое должен иметь образование директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа», которое не является образовательным, чтобы соответствовать профессиональному стандарту?

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н и ст. 331 Трудового кодекса РФ - К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

 Согласно части 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 331 Трудового кодекса РФ и Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н требования предъявляемые у руководящему составу спортивных школ, которые не являются общеобразовательными и  требования предъявляемые к аналогичным должностям общеобразовательных учреждений являются общими.

Требования  к квалификации руководителя  спортивной школе (организации) сформулированы в части 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ (наличие высшего образования) и квалификационной характеристике по данной должности (утверждена в составе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. №761н). Руководитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, для директора общеобразовательной организации нет обязательного требования наличия высшего образования в сфере управления, достаточно иметь высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 5 лет и пройти повышение квалификации в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики.

 

За более подробной информацией  об обязательных требованиях к высшему профессиональному образованию в сфере образования вы можете посмотреть в Путеводителе по сделкам.

 

     Аннотация:

    В соответствии с действующим законодательством, а именно  с  части 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 331 Трудового кодекса РФ и Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н требования предъявляемые у руководящему составу спортивных школ, которые не являются общеобразовательными и  требования предъявляемые к аналогичным должностям общеобразовательных учреждений являются общими.

Требования  к квалификации руководителя  спортивной школе (организации) сформулированы в части 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ (наличие высшего образования) и квалификационной характеристике по данной должности (утверждена в составе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. №761н). Руководитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, для директора общеобразовательной организации нет обязательного требования наличия высшего образования в сфере управления, достаточно иметь высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 5 лет и пройти повышение квалификации в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики.