логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Как правильно вести документацию при сдаче в аренду помещения детского сада? Как в этом случае оформить НДС и налог на прибыль?

Как правильно вести документацию при сдаче в аренду помещения детского сада? Как в этом случае оформить НДС и налог на прибыль?

Ответ: Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии со ст. 296 ГК РФ. Собственником имущества бюджетного учреждения является соответственно РФ, субъект РФ, муниципальное образование. Без согласия собственника бюджетное учреждение не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, которое закреплено за ним собственником, или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом (п. п. 9, 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ).

Если с согласия учредителя недвижимое и указанное особо ценное движимое имущество сдается в аренду, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется (п. 6 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ).

Помещение передайте в операционную аренду на основании договора аренды. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определите в договоре аренды (ст. 606, п. 1 ст. 614 ГК РФ).

Важно: договор аренды недвижимости, заключенный на год и более, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Передачу помещения в аренду оформите актом приема-передачи. В Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) отразите запись о передаче основного средства или его части в пользование. Измените ответственного за сохранность переданного имущества. Материально ответственным лицом будет не работник вашего учреждения, а руководитель организации-арендатора или иное уполномоченное им лицо (Методические рекомендации по применению Федерального стандарта N 258н "Аренда", доведенные Письмом Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464).

 

Как составить акт приема-передачи основного средства в операционную аренду

Форма акта законодательно не установлена. Предлагаем для передачи основного средства в операционную аренду использовать Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) или разработать свою форму. При этом самостоятельно разработанная форма акта должна содержать все обязательные реквизиты, которые предусмотрены п. 25 Федерального стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утв. Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н.

В акте, в частности, укажите:

1) наименование объекта;

2) его индивидуальную характеристику;

3) перечень технической и иной документации, которую вы передаете арендатору (с указанием количества экземпляров и отметкой "оригинал/копия");

4) количество основных средств, которые передаете в аренду.

В акте предусмотрите отметку о том, что объект осмотрен и принят арендатором. Акт составьте в двух экземплярах, по одному для арендодателя и арендатора.

Форму акта, которую будете использовать при передаче основного средства в аренду, закрепите в своей учетной политике.

 

Как отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете операции по сдаче основного средства в операционную аренду

Передачу основного средства арендатору оформите и отразите как внутреннее перемещение без отражения его выбытия. Дополнительно учитывайте объект, переданный в аренду, на забалансовом счете 25 по балансовой стоимости.

Если вы передаете в аренду часть инвентарного объекта и по нему не принято решения об обособлении передаваемой части, корреспонденцию по внутреннему перемещению в учете не отражайте (Методические рекомендации по применению Федерального стандарта N 258н).

Одновременно с передачей объекта аренды отразите дебиторскую задолженность в сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом (п. 24 Федерального стандарта N 258н, Методические рекомендации по применению Федерального стандарта N 258н).

Амортизацию по основным средствам, переданным в аренду, продолжайте начислять. При этом начисляйте амортизацию только линейным методом с учетом срока завершения начисления амортизации, нормы амортизационных начислений, которые определены для этого объекта при принятии его к учету (п. 24 Федерального стандарта N 258н, Методические рекомендации по применению Федерального стандарта N 258н).

Доходы от операционной аренды в бухгалтерском учете признавайте доходами текущего финансового года одним из следующих способов:

  • равномерно (ежемесячно) на протяжении срока пользования объектом;
  • согласно графику получения арендных платежей, который установлен договором аренды.

 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Антипова Наталия Александровна. Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс.

 

За более подробной информацией по данному вопросу обращайтесь на нашу Горячую линию.