логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Как переквалифицировать договор аренды в договор о предоставлении складских услуг?

Как переквалифицировать договор аренды в договор о предоставлении складских услуг?

Вопрос: Есть арендодатель, у которого есть складские работники. Мы хотим переквалифицировать договор аренды в договор о предоставлении складских услуг, на основании которого прием, хранение, выдачу товара нашим покупателям будет осуществлять арендодатель. Есть ли в этом какие-либо риски, как правильно его оформить, можно ли на основании такого договора отгружать товары покупателю и ставить от нашего имени в торг-12 нашу печать и подпись кладовщика сторонней организации? Есть ли образец подобного договора с перечнем необходимых нам услуг?

 

Ответ: В соответствии с ст. 450 Гражданского Кодекса РФ - Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Законом установлены следующие основания для изменения договора:

- соглашение сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

- решение суда, принятое по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450, п. п. 2, 4 ст. 451 ГК РФ);

- односторонний отказ от исполнения договора в определенной части (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ).

Касательно изменения вида  договора нормы ГК РФ не дают исчерпывающего ответа на данный вопрос. Пункт 1 статьи 450 ГК РФ лишь указывает, что корректировка ранее заключенного договора допускается по соглашению сторон, если иное не указано в законе или самом договоре.

Договором, согласно пункту 1 статьи 420 ГК РФ, является соглашение сторон, в котором устанавливаются, корректируются или прекращаются их взаимные права и обязанности. Таким образом, формально заключенный договор и дополнительное соглашение о его изменении будут обладать признаками сделки.

Однако по своему объему дополнительные соглашения могут быть двух видов:

    - Изменяющие предмет сделки либо ряд других положений договора, но не являющиеся самостоятельными договорами согласно статье 432 ГК РФ, так как в них самих не имеется соглашения по всем существенным условиям и всему объему сделки. Соответственно, такие допсоглашения не могут рассматриваться самостоятельно без основного договора.

   -  Изменяющие весь объем договора. В данном случае допсоглашение по факту является новой сделкой. Например, если дополнительное соглашение предполагает изложение старого договора в новой редакции, это означает, что ранее действующий договор прекращается и возникает новая сделка.

Исходя из положений пункта 1 статьи 420 ГК РФ дополнительное соглашение, вне зависимости от его объема, будет являться сделкой. Следовательно, порядок достижения взаимного согласия сторон и подписания самого документа определяется статьями 432–443 ГК РФ.

Таким образом, дополнительное соглашение может быть заключено как в ходе переговоров, проводимых по правилам статьи 434.1 ГК РФ, когда представители сторон сначала согласовывают редакцию допсоглашения, потом одновременно подписывают подготовленный документ, так и при помощи направления письменной оферты.

Правила п. 4 ст. 453 ГК РФ диспозитивны, поэтому стороны могут установить иные последствия расторжения (изменения) договора, чем предусмотрено в данной статье.

Однако в специальных нормах об отдельных видах договоров могут содержаться иные последствия изменения или расторжения договора, чем предусмотрено ст. 453 ГК РФ. В этом случае по смыслу п. 1 ст. 307.1 ГК РФ положения п. 4 ст. 453 ГК РФ будут применяться, если иное не вытекает из специальных норм. Для договора подряда данные последствия определены в том числе в ст. ст. 717, 729 ГК РФ.

При этом в силу абз. 2 п. 2 Постановления N 35 при согласовании таких условий необходимо соблюдать ограничения в отношении свободы договора и злоупотребления правом, перечисленные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Представляется, что данные разъяснения Пленума ВАС РФ сохраняют актуальность и после 1 июня 2015 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Первичный документом должен быть подписан лицом  совершившим  сделку и ответственным  за правильность ее оформления (п.2 статьи 9 закона № 402-ФЗ). Руководитель самостоятельно назначает перечень людей, которые имеют право подписывать первичные учетные документы (п. 14 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

В товарной накладной по форме N ТОРГ-12 предусмотрены подписи лиц, совершивших отгрузку (приемку) ТМЦ и (или) ответственных за ее оформление со стороны продавца (грузоотправителя) и покупателя (грузополучателя) (п. п. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете).

 

За более подробной информации  об изменении вида договора аренды в  договор о предоставлении складских услуг  вы можете посмотреть в Путеводители по договорной работе 

 

Аннотация

В соответствии с ст. 450 Гражданского Кодекса РФ - Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Законом установлены следующие основания для изменения договора:

- соглашение сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

- решение суда, принятое по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450, п. п. 2, 4 ст. 451 ГК РФ);

- односторонний отказ от исполнения договора в определенной части (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ).

Касательно изменения вида  договора нормы ГК РФ не дают исчерпывающего ответа на данный вопрос. Пункт 1 статьи 450 ГК РФ лишь указывает, что корректировка ранее заключенного договора допускается по соглашению сторон, если иное не указано в законе или самом договоре.

Однако в специальных нормах об отдельных видах договоров могут содержаться иные последствия изменения или расторжения договора, чем предусмотрено ст. 453 ГК РФ. В этом случае по смыслу п. 1 ст. 307.1 ГК РФ положения п. 4 ст. 453 ГК РФ будут применяться, если иное не вытекает из специальных норм. Для договора подряда данные последствия определены в том числе в ст. ст. 717, 729 ГК РФ.

При этом в силу абз. 2 п. 2 Постановления N 35 при согласовании таких условий необходимо соблюдать ограничения в отношении свободы договора и злоупотребления правом, перечисленные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Представляется, что данные разъяснения Пленума ВАС РФ сохраняют актуальность и после 1 июня 2015 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, на основании вышеизложенного, Гражданский Кодекс РФ допускает и изменение договора и включение в него необходимых условий по согласованию сторон.

Также, следует отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 421 ГК РФ - Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.