логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Как можно внести изменения в договор управления многоквартирным домом? Обязательно ли проводить общее собрание собственников для внесения изменений в договор управления путем заключения дополнительного соглашения? Как это происходит пошагово?

Как можно внести изменения в договор управления многоквартирным домом? Обязательно ли проводить общее собрание собственников для внесения изменений в договор управления путем заключения дополнительного соглашения? Как это происходит пошагово?

Существует два пути изменения договора управления МКД. По соглашению сторон, путем заключения дополнительного соглашения и в результате вынесения судебного решения. Общее собрания и в том и в другом случае проводить не обязательно.

Обоснование: 

Взаимоотношения управляющей организации и владельцев квартир регламентируются, в первую очередь, заключенным между ними договором управления.

Согласно ст. 162, "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс} договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Если собственники квартир в МКД не воспользовались правом создания ТСЖ, то они обычно останавливаются на варианте подписания договора управления со специализированной компанией. Впрочем, при наличии товарищества к обслуживанию дома также может привлекаться УК. Соглашение с ней в таком случае подписывает именно ТСЖ. Исчерпывающую информацию о том, кто может выступать в качестве сторон ДУ дает ст. 162 ЖК РФ:

- одной стороной в обязательном порядке становится управляющая компания;

- кто будет второй стороной, определяется способом управления МКД. Это могут быть непосредственно владельцы квартир, ТСЖ, представленное его руководителем или председателем правления, кооперативное объединение жильцов, лица, получившие дом от застройщика. При отсутствии ТСЖ договор с управляющей компанией подписывается непосредственно собственниками. Здесь соглашение можно подписать с каждым из владельцев квартир в отдельности или в единственном экземпляре с председателем совета МКД.

Существует два пути изменения договора управления МКД.

1. По соглашению сторон. Новые условия оформляются в виде отдельного соглашения, которое подписывается в том же порядке, что и изначальный ДУ. В результате появляется дополнение к договору управления с подписями обеих сторон. Успешность заключения такого соглашения зависит от воли каждого из участников. Если со стороны собственников необходимой подписи получено не будет, то существование изменений договора управления не признается.

Для внесения изменений необходимо составить дополнительное соглашение к договору и разошлите собственником заказным письмом с уведомлением, с приложением сопроводительного письма, где попросите подписать в определенный срок и направить по адресу… либо предоставить письменный отказ от подписания соглашения. Также укажите, что дополнительное соглашение согласно является офертой и, в случае отсутствия какого-либо ответа в течение указанного срока, будем считать, что акцепт согласно ст. 438 ГК РФ получен (желательно также и в самом дополнительном соглашении прописать, что его условия являются офертой).

Согласно ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс} акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Даже если Вы не получите какого-либо ответа на указанное письмо от собственника, но он продолжит производить платежи согласно договору, можете считать акцепт полученным, договор измененным.

2. По судебному решению. В ст. 421 ГК РФ признается свобода граждан и организаций при заключении договоров. Принуждать кого-то к подписанию соглашения недопустимо за исключением случаев, когда такое обстоятельство определяется законом или добровольно принятым обязательством. Если УК не удалось добиться изменения договора управления многоквартирным домом по соглашению сторон, то она может попробовать решить этот вопрос через суд. Судебный порядок становится возможным в двух ситуациях: если вторая сторона допускает существенные нарушения условий договора; если с момента подписания ДУ существенно поменялись обстоятельства работы, и этих изменений невозможно было предусмотреть заранее.

Также см. Обзор основных изменений: Договор управления многоквартирным домом (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}