логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Имеется ли срок давности в случае, если ошибка в кассовой дисциплине будет обнаружена самостоятельно?

Имеется ли срок давности в случае, если ошибка в кассовой дисциплине будет обнаружена самостоятельно?

Порядок ведения кассовых операций регламентируется Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У).

Начиная с 01.01.2012 функция контроля за соблюдением кассовой дисциплины возложена на налоговые органы. При проведении кассовых проверок налоговые органы руководствуются Административными регламентами по осуществлению контроля и надзора:

- за соблюдением требований к ККТ;

- за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у ИП.

Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 132н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения" {КонсультантПлюс}.

Сразу отметим: ни в одном из приведенных документов не установлены ни частота, ни период охвата проверки соблюдения кассовой дисциплины, а ст. 4.5 КоАП РФ  обозначен срок давности по административной ответственности за административные правонарушения (не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения)

ст. 4.5, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}.

Штраф за нарушение кассовой дисциплины может составлять от 40 000 до 50 000 руб.

Этот штраф ИФНС может взыскать с организации (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, Письмо ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338):

Срок давности - два месяца со дня нарушения кассовой дисциплины (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Рассмотрим пример нарушения кассовой дисциплины в части нарушения порядка закрытия смены и неоприходования или неполного оприходования выручки.

 

  За неоприходование  или неполное  оприходованию выручки,  возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

  Ответственность за нарушение порядка и условий применения ККТ, установленных ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ, предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ответственности можно избежать, если добровольно заявить в налоговый орган в письменной форме о нарушении порядка применения ККТ, предварительно исправив нарушение (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).

При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия:

на момент подачи заявления налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

В Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2018 N 17АП-2155/2018-АКу указано, что нарушение порядка закрытия смен ККТ влечет ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Кроме того, если нарушение порядка закрытия смены привело к неоприходованию или неполному оприходованию выручки, то возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ведь невнесение в кассовую книгу записи о поступлении наличных денежных средств в день их поступления является неоприходованием этих денежных средств в кассу, так как в конце рабочего дня кассир должен сверить фактическую сумму наличных денег в кассе с данными кассовых документов, суммой остатка наличных денег, отраженного в кассовой книге, и заверяет записи в книге подписью (абз. 4 пп. 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства")

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" {КонсультантПлюс}.

Вопрос: Какова ответственность за формирование отчета о закрытии смены по онлайн-ККТ на следующий день после конца смены? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}.