логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Имеем ли мы право принимать БСО на бумажном варианте с 01.07.2019? Выписан при оплате гостиницы подотчетным лицом.

Имеем ли мы право принимать БСО на бумажном варианте с 01.07.2019? Выписан при оплате гостиницы подотчетным лицом.

С 01.07.2019 нельзя выдавать типографские БСО вместо чека ККТ. При приеме наличных обязательно используйте онлайн-кассу (Письмо Минфина от 22.05.2019 N 03-07-07/36701).

Нередко командировочные расходы возмещались на основании БСО. При оказании услуг населению допустимо было выдавать такие документы вместо чека. С июля БСО - это документ, созданный строго на ККТ, при этом он может быть бумажным или электронным.

Речь идет о случаях, когда обязательная форма БСО не установлена. В других ситуациях (например, при оплате парковки) разрешено выдавать клиентам привычный бумажный документ, но с QR-кодом, где есть данные о расчете на ККТ. Сама касса может быть удаленной.

Обратите внимание: в законе остается несколько случаев, когда выдают не чек или БСО, а другой документ, подтверждающий расчеты (например, квитанцию или товарный чек):

- расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, определенных региональными властями;

- некоторые виды деятельности ИП на ПСН, например сдача жилья.

Другие случаи, когда вместо применения ККТ выдается документ о расчетах, с июля не действуют. Однако остались льготные виды деятельности, когда документ о расчетах может вовсе не выдаваться (например, торговля на рынках и выставках).

Если бухгалтерия примет документы без учета изменений, могут быть проблемы с налоговиками. Поэтому при направлении сотрудника в командировку стоит предупредить его о новшествах, которые коснутся подтверждающих документов.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 июня 2019 г. N ЕД-4-20/11437@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) под расчетами, в частности, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях используется контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), являющаяся автоматизированной системой для бланков строгой отчетности.

Следует учитывать, что автоматизированная система для бланков строгой отчетности применяется исключительно при осуществлении расчетов за оказанные услуги. При этом ККТ, не являющаяся автоматизированной системой для бланков строгой отчетности, такого ограничения не содержит и может применяться как при расчетах за товары, так и за услуги (работы).

Таким образом, бланк строгой отчетности (далее - БСО) может быть сформирован любой моделью ККТ, а не только той ККТ, которая включена в реестр ККТ в качестве автоматизированной системы для бланков строгой отчетности.

Одновременно обращается внимание, что в соответствии с частью 8 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 01.07.2019.

С 01.07.2019 ввиду завершения переходного периода, предусмотренного Федеральным законом N 290-ФЗ, под бланком строгой отчетности будет пониматься первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Таким образом, с указанного периода организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению обязаны оформлять БСО с применением ККТ.

Одновременно сообщается, что на данный момент в реестр контрольно-кассовой техники включены модели контрольно-кассовой техники, которые предназначены для осуществления расчетов в различных условиях.

По практическим вопросам применения моделей контрольно-кассовой техники пользователю следует обращаться к соответствующим производителям.

 

Подборка материалов по данному вопросу

Обзор: "Третья волна перехода на онлайн-кассы: по каким правилам работать с 1 июля" (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Об оформлении БСО с применением ККТ при оказании услуг населению. (Письмо ФНС России от 13.06.2019 N ЕД-4-20/11437@) {КонсультантПлюс}



Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.