логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Если контрактом предусмотрено удержание денежных средств из оплаты товара поставщику, нужно ли направлять какое либо уведомление об удержании?

Если контрактом предусмотрено удержание денежных средств из оплаты товара поставщику, нужно ли направлять какое либо уведомление об удержании?

После того как заказчик зафиксировал нарушение, направляется претензия контрагенту. Для заказчика направление претензии, а равно и требования об уплате неустойки является обязательным шагом (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Требование об уплате неустоек не имеет утвержденной формы или требований к содержанию, однако при его составлении рекомендуем указать следующие данные:

  • реквизиты контракта;
  • нарушение или просрочку со ссылкой на подтверждающие материалы (при наличии);
  • основания начисления неустойки (пункт госконтракта, статья закона и т.д.);
  • сумму неустойки;
  • расчет суммы неустойки;
  • срок исполнения требования или направления ответа;
  • условия о перерасчете неустойки;
  • банковские реквизиты, на которые следует перечислить неустойку;
  • последствия, если требование не будет исполнено.

Удержание можно применять заказчикам, если условие об этом предусмотрено в контракте. В случае обжалования суд поддержит позицию о правомерности такого удержания (см., например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.02.2017 N Ф03-5815/2016 по делу N А73-8259/2016). При этом контрагент вправе обжаловать действия заказчика и также просить о снижении размера неустойки. Суд в порядке ст. 333 ГК РФ может снизить размер неустойки (см., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.10.2016 N Ф01-4596/2016 по делу N А43-25389/2015).

Вместе с тем, дополнительно уведомлять поставщика об удержании неустойки из оплаты - это право заказчика. Этот вопрос не урегулирован Законом № 44-ФЗ.