логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Действителен ли товарный чек без кассового, при предъявлении к авансовому отчету?

Действителен ли товарный чек без кассового, при предъявлении к авансовому отчету?

Ответ: Можно утвердить авансовый отчет, к которому приложен товарный чек без кассового чека если товарно-материальные ценности, перечисленные в товарном чеке, поступили в организацию и сомнений в их оплате подотчетным лицом не возникает. Например, сомнений в оплате ценностей не возникает, если товарный чек в установленных законом случаях сам является документом, подтверждающим оплату (Письмо Минфина России от 16.08.2017 N 03-01-15/52653).

 

Обоснование: Авансовый отчет нужно принять к бухгалтерскому учету, а указанную в нем сумму учесть в расчетах с подотчетным лицом (возместить ему расходы), если отчет утвержден руководителем. Как правило, руководитель утверждает авансовый отчет, если у него не возникло сомнений в том, что поручение подотчетным лицом выполнено, затраты действительно понесены, а ценности оплачены. Кассовый чек - не единственное доказательство добросовестности сотрудника. Товарный чек и сданные на склад ценности подтверждают факт расходования денег подотчетным лицом на их приобретение, в том числе при отсутствии кассового чека.

В налоговом учете есть требования к документам, которыми подтверждаются расходы. Поэтому при приобретении товаров в розницу за наличный расчет авансовый отчет можно принять к налоговому учету, если товарный чек подтверждает факты заключения договора и совершения платежа (ст. 493 ГК РФ, Письмо Минфина России от 16.08.2017 N 03-01-15/52653).

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

1 Типовая ситуация: Можно ли принять авансовый отчет с товарным чеком без кассового (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

 

2 Вопрос: Является ли нарушением приложение к авансовому отчету в качестве оправдательного документа товарного чека без кассового? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 8) {КонсультантПлюс}