логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Бюджетные организации с 2019 г. должны начислить и перечислить в бюджет НДС с КОСГУ 189. Наше учреждение не получает доход на 189, получаем доход на 131. Как нам это отразить в учете?

Бюджетные организации с 2019 г. должны начислить и перечислить в бюджет НДС с КОСГУ 189. Наше учреждение не получает доход на 189, получаем доход на 131. Как нам это отразить в учете?

Согласно пункту 9 Порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее – Порядок № 209н, операции налогоплательщиков - государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по начислению налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения, по начислению налога на добавленную стоимость по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством о налогах и сборах налогом на добавленную стоимость, и по начислению налога на прибыль организаций, исчисленного по результатам налогового (отчетного) периода, подлежащего уплате в бюджет, относятся на подстатью 189 "Иные доходы" КОСГУ.


В соответствии с пунктом 12.1.7 Порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н, далее – Порядок № 132н, операции налогоплательщиков - государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по начислению налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения, по начислению налога на добавленную стоимость по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налогом на добавленную стоимость, и по начислению налога на прибыль организаций, исчисленного по результатам налогового (отчетного) периода, подлежащего уплате в бюджет, относятся на статью аналитической группы подвида доходов бюджетов 180 "Прочие доходы".


Согласно пункту 131 Инструкции № 174н начисленные суммы НДС отражаются по кредиту счета 0 303 04 731 "Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам", 2 401 10 100 "Доходы экономического субъекта".

Вместе с тем, согласно п. 53 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, в Отчете (ф. 0503721) отражаются по соответствующим показателям доходов, расходов, изменений активов, обязательств:


по строке 030 - сумма данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 2 401 10 120 «Доходы от собственности» за минусом начисленных за счет этого дохода (по дебету счета 2 401 10 120 «Доходы от собственности») сумм налога на добавленную стоимость;

по строке 040 - сумма данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 0 401 101 30 «Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат», за минусом начисленных за счет этого дохода (по дебету счета 0 401 10 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат») сумм налога на добавленную стоимость».

То есть, порядок формирования строк 030 и 040 Отчета (ф. 0503721) в 2019 году не изменился, и начисление налогов в учете отражается, как и прежде. Иначе в учете не выводится сумма НДС, которая была удержана по конкретной статье доходов, для формирования данных в строках 030 и 040 Отчета (ф. 0503721). Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 07.09.2018 № 02-07-10/63993, в котором приведены бухгалтерские записи по реализации товаров и готовой продукции.

Начисление доходов от реализации товаров:


XX XX* 0000000000 440 2 205 31 560


XX XX 0000000000 440 2 401 10 131


Выбытие готовой продукции при ее отпуске заказчику:


XX XX 0000000000 440 2 401 10 131


XX XX 0000000000 000 2 105 38 440


Начисление налога на добавленную стоимость с доходов от реализации:


XX XX 0000000000 440 2 401 10 131


XX XX 0000000000 130 2 303 04 730


либо

XX XX 0000000000 180 2 303 04 730

* XX XX – раздел, подраздел КРБ.


При данной схеме записей, с одной стороны, получаем из учетных данных сумму начисленных доходов за минусом НДС по каждой аналитической группе подвида доходов (АГПД), с другой стороны, отражаем начисление и уплату НДС в соответствии с Порядками № 209н и № 132н – по АГПД 180 и КОСГУ 189.


Таким образом, НДС по-прежнему начисляется в уменьшение начисленных доходов по соответствующей аналитической группе подвида доходов.

 

Вопрос: Об отражении в бюджетном учете бюджетного учреждения операций по реализации готовой продукции (товаров). (Письмо Минфина России от 07.09.2018 N 02-07-10/63993) {КонсультантПлюс}

 

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.