логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Бюджетное учреждение - подрядчик по госконтракту. Вправе ли бюджетное учреждение разместить заказ на выполнение работ у организаций-субподрядчиков без проведения процедур, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ?

Бюджетное учреждение - подрядчик по госконтракту. Вправе ли бюджетное учреждение разместить заказ на выполнение работ у организаций-субподрядчиков без проведения процедур, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ?

Бюджетное учреждение, являясь исполнителем по контракту, заключенному по 44-ФЗ может провести закупочную процедуру в рамках 223-ФЗ.

Обоснование:

Добрый день, Максим Сергеевич! Бюджетные учреждения осуществляют большую часть закупок в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ. Это все закупки за счет бюджетных и иных средств, за исключением некоторых, которые они могут проводить по Закону N 223-ФЗ (ч. 1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ).

По Закону N 223-ФЗ бюджетные учреждения могут проводить закупки и заключать гражданско-правовые договоры только в следующих случаях (ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ):

  • договор оплачивается за счет грантов, если грантодатель не установил иных требований, за счет средств, полученных в качестве дара, в том числе пожертвования, по завещанию (пп. 1 ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ);
  • договор заключается в целях исполнения контракта, по которому бюджетное учреждение само является исполнителем;
  • договор оплачивается за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Для этого учреждению необходимо разработать и разместить до начала года в ЕИС положение о закупке. Без такого положения все закупки независимо от источника финансирования бюджетные учреждения проводят только по Закону N 44-ФЗ (ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, бюджетное учреждение, выступающее в качестве исполнителя по контракту, в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги вправе осуществлять закупки в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ.