логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Бюджетная организация является поставщиком по 44-ФЗ, должны ли мы вносить обеспечение контракта?

Бюджетная организация является поставщиком по 44-ФЗ, должны ли мы вносить обеспечение контракта?

Участник закупки - бюджетное учреждение - не будет обязано представлять обеспечение исполнения контракта только в том случае, если им при участии в закупке, при осуществлении которой в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 11.03.2016 N 182 в 2016 году заказчик воспользуется своим правом и не установит требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и в документации о закупке (в проекте контракта), будет предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25 процентов от начальной (максимальной) цены контракта. В остальных случаях бюджетное учреждение не освобождается от обязанности предоставлять обеспечение исполнения контракта.

ст. 96, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" {КонсультантПлюс} определены два следующих случая, при которых не применяются положения об обеспечении исполнения контракта. Теперь такое требование может не устанавливаться заказчиком, если осуществляется закупка услуги по предоставлению кредита (п. 2 ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ) и если заключается бюджетным учреждением контракт, предметом которого является выдача банковской гарантии (п. 3 ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

В п.3 ч.8 статьи 96 44-ФЗ прописано положение, в силу которого бюджетное учреждение освобождается от обеспечения контракта в случае заключения контракта, предметом которого является банковская гарантия.

В остальных случаях бюджетное учреждение не освобождается от обязанности предоставлять обеспечение исполнения контракта.

Аннотация. Таким образом, бюджетное учреждение - не будет обязано представлять обеспечение исполнения контракта в двух случаях:

1. Если им при участии в закупке, при осуществлении которой в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 11.03.2016 N 182 в 2016 году заказчик воспользуется своим правом и не установит требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и в документации о закупке (в проекте контракта), будет предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25 процентов от начальной (максимальной) цены контракта

2. В случае заключения контракта, предметом которого является банковская гарантия.

В остальных случаях бюджетное учреждение не освобождается от обязанности предоставлять обеспечение исполнения контракта.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.