логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Утвержден ли профстандарт для следующих должностей в детских садах: 1. заведующий 2. старший воспитатель 3. музыкальный руководитель 4. помощник воспитателя 5. сторож 6. машинист по стирке и ремонту спецодежды 7. дворник 8. уборщик служебных помещений?

 

Как правильно вести документацию при сдаче в аренду помещения детского сада? Как в этом случае оформить НДС и налог на прибыль?

 

Роспотребнадзор оштрафовал МБДОУ. Как произвести оплату, с каких средств произвести оплату штрафа?

 

Отчет СЗВМ-Стаж надо сдавать по организации, в которой не ведется деятельность и сотрудников нет?

 

С 01.01.2019г. поменялся порядок оформления возврата товаров поставщику. Какие теперь документы оформляет покупатель на возврат товаров поставщику и какие операции отражает в программе 1С?

Работаем по 223 ФЗ. На стадии заключения договора пришла жалоба и ФАС. Комиссия признала жалобу необоснованной. Заключение договора должно было быть 4 марта. Решение прислали вчера. Когда нам можно заключать договор с поставщиком по 223 ФЗ?

 

Обязан ли суд истребовать от ответчика его расчеты, если истец предъявил свои расчеты?

 

В счете на оплату указано оплатить в течении 14 рабочих дней, в договоре в течении трех банковских дней. НА какой срок ориентироваться покупателю в этом случае? Какой документ имеет большую юридическую силу?   

Когда можно восстановить сокращенную должность? Предусмотрен ли законодательством какой-либо срок?

.

Добрый День. Подскажите как правильно прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору результаты по специальной оценке на рабочем месте.

.

В рамках пункта 2 части 13 статьи 34 44-ФЗ заказчик хочет уменьшить сумму контракта на сумму НДС, т.к. подрядчик является ЮЛ на УСН. Мы против позиции заказчика. Действительно ли должна быть уменьшена сумма контракта?

.

26.12.2018г. организацией приобретено оборудование. В январе при приемке составлен акт ТОРГ-2, оборудование не соответствует заявленному по договору. Возврат оформляется хозяйственной операцией " Возврат оборудования Поставщику". Вопрос в части НДС: НДС в товарной накладной от 2019г. на возврат оборудования Поставщику по какой ставке?

.

Государственный внебюджетный фонд покупает для нужд организации системный блок, монитор, клавиатуры и мышки для компьютера как материальные запасы по 340 КОСГУ и бухгалтерия ведет учет этих объектов на 105 счете. Имеем ли мы право эти объекты учитывать и дальше на 105 счете или мы должны их объединить в комплекс конструктивно-сочлененных предметов и учитывать на счете 101 как основное средство - автоматизированное рабочее место? Если имеем право и дальше учитывать на 105 счете, то на какой нормативный документ можем сослаться?

.

При рассмотрении заявки на участие в котировке в электронной форме выяснилось, что участник приложил заявку на участие в конкурсе с ограниченным участием. Может ли это послужить причиной отклонения заявки участника?

.

Какие в новом году произошли изменения в законодательстве, части зачета декретного отпуска в специальный стаж (педагогический) при досрочном назначении страховой пенсии по старости?

.

Уполномочены ли органы местного самоуправления сельского поселения на оказание материальной помощи гражданам пострадавшим в результате пожара, утратившим единственное жилое помещение?

.

Покупатель возвращает нам наш товар проданный в 2018г, со ставкой 18% текущим годом  со ставкой 20%. Каким образом можно провести операцию чтобы принять товар со ставкой 18 % так как это не реализация а возврат поставщика?

.

Отчет СЗВМ-Стаж надо сдавать по организации, в которой не ведется деятельность и сотрудников нет?

.

Как быть если заключили договор по 223-ФЗ с поставщиком на сумму 4680р. не проводя в электронном маркете, при поставке приняли товар на сумму 5200. Какие теперь наши дальнейшие действия?

.

Учреждением был заключен договор на стоянку - хранение транспортных средств. Ночью два транспортных средства разбили, а одно сожгли...

.

Возможно ли оформление в 2019 году беспроцентного займа между  взаимозависимыми юридическими лицами с долей участия в Уставном капитале более 50 процентов?

.

Могут ли привлечь к Уголовной ответственности физическое лицо за систематическое извлечение прибыли от сдачи ТС в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

.

В статье 12 НК в пункте  5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. Это правда? Больше не будем платить налоги? 

.

В ГБУЗ заключен по конкурсной процедуре договор по 44-ФЗ, подрядчик нарушил качество и сроки работ, акт приема - передачи работ не подписан, имеется экспертиза, подтверждающая ненадлежащее исполнение обязательств, срок действия договора истек... 

.

С 01.01.2019г. поменялся порядок оформления возврата товаров поставщику. Какие теперь документы оформляет покупатель на возврат товаров поставщику и какие операции отражает в программе 1С?

.

Каким образом отразить в форме СЗВ-СТАЖ ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника за 2018 год? 

.

Надо ли применять ККТ, если организация оплатила за автомобиль по договору купли-продажи физическому лицу (поставщику) через систему клиент-банк?

.

Надо ли нам сдавать годовую нулевую отчетность по закупкам субъектов малого и среднего предпринимательства, если наше предприятие не входит в перечень постановления правительства от 11.12.2014 № 1352?

.

С 01.01.2019г НДС стал 20%, обязаны ли мы увеличивать цену действующих контрактов, заключенных в прошлых годах?

.

Какое должен иметь образование директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа», которое не является образовательным, чтобы соответствовать профессиональному стандарту?

.

ИП прекратил свою деятельность, у него осталась задолженность, которую он не погасил по договору поставки. Куда обращаться с иском в суд общей юрисдикции или арбитражный?

.

Мы прошли спецоценку условий труда в конце декабря. В каком разделе размещать на сайте? В каком объеме? Какую именно информацию? (может скан какого-то документа или просто сообщение о том, что показали результаты спецоценки, или еще что-то)

.

Надо ли отражать в форме 2-НДФЛ, 4-ФСС, РСВ стоимость новогодних детских подарков, выданных сотрудникам?

.

По 44-ФЗ вправе ли заказчик указывать требование обеспечения заявки на закупку НМЦК, которая не превышает 1 млн рублей?

.

Есть неприватизированное муниципальное жильё. Как его сделать служебным?

.

Заместителю директора выдана доверенность с правом распоряжения денежными средствами по расчетным, валютным и иные счетам, с правом первой подписи под финансовыми документами. Имеет ли заместитель директора право подписи на договорах с контрагентами?

.

Можно ли работнику, установить гибкий график работы или скользящий рабочий день с оплатой фактически отработанного времени?

.

Какой период неиспользования земельного участка ( сельскохозяйственного назначения) предполагает в дальнейшем его изъятия? 

.

При проведении процедуры сокращения численности предприятия когда работодателю необходимо направить в профсоюзный комитет уведомление о даче мотивированного мнения по вопросу расторжения труд. договора? 

.

Договор аренды был заключен на 11 месяцев, после был пролонгирован на более длительный срок. Нужно ли регистрировать договор аренды, который был пролонгирован? 

.

Компания не провела СОУТ в 2018г. Договор на проведение не заключался. В связи с этим вопросы... 

 

Сотруднику выделен лимит мобильный связи. Перерасход за сотовую связь внесен в кассу наличными, надо ли пробивать кассовый чек? 

.

На сегодняшнюю дату после утверждения ПФХД в течение 10 рабочих дней утверждаем план-закупок, потом план-график, в течение 3 рабочих дней вывешиваем в ЕИС. Какой необходимо соблюсти срок после этого, чтобы заключить контракт по пунктам 4 или 5 ст. 93 44-ФЗ?

.

Можно ли услуги, оплаченные по кассовому чеку без QR-кода (при наличии правильно оформленной счет-фактуры), принять на расходы? Уменьшают ли они базу по налогу на прибыль?

.

Каким числом правильнее принять к учету первичные документы поставщика на оказанные услуги (УПД / акт и счет-фактура), если, например, документы оформлены поставщиком 31.12.2018 г., а получены покупателем 09.01.2019 г.?

.

Если при проведении электронного аукциона по 44-ФЗ было подано две заявки. Однако на сам аукцион никто не вышел и не было сделано ни одно шага аукциона, что следует делать?

.

Обязательно ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора при взыскании ЖСК/ТСЖ/УК задолженности за коммунальные услуги с физических лиц?

.

Учредителем автономной некоммерческой организации является одно физическое лицо. Нужен ли в этом случае орган управления общее собрание учредителей?

.

Сотрудник работает на заводе, официально не трудоустроен (трудовой договор не заключался), организация не выплачивает заработную плату за 3 месяца, возможно ли её взыскать в судебном порядке?

.

Можно ли отменить пени и штрафы по кредиту, если банк обратился в суд о взыскании этого кредита на физическое лицо?

.

В отделении банка в образцах подписей право первой подписи было у генерального директора и его заместителя. На генерального директора была оформлена электронная подпись в клиент банке. Умирает генеральный директор. В банке запретили проведение любых операций даже за подписью его заместителя. Правомерны ли действия банка?

.

Является ли форс-мажорным обстоятельством отсутствие финансирования для отмены закупки по 44фз.

.

Вопрос: С какой даты необходимо заменить реквизит в чеке онлайн-кассы "электронными "на "безналичными"?

.

Вопрос: Проводим оплату, аванс 50% в 2018 году и в 2019 году оставшуюся часть. По каким ставкам платим НДС в 2018 г. и 2019 г.?

.

.
.
.
.

Учредитель предоставляет займ на покупку товара. Должна ли организация применить ККТ?

 

Подскажите, можно ли в 2018 г выставлять счета на оплату Покупателям у указанной ставкой НДС 20%?

 

Директор использует ГСМ, какими документами оформить  и какие налоги при этом возникают?

 

Является ли обязанностью работодателя предоставление отчета по лицам предпенсионного возраста в Центры занятости населения?

 

ООО арендует жилой дом (коттедж) на 3 дня для проживания своих сотрудников и проведения новогоднего корпоратива. Можем ли учесть в расходах по налогу на прибыль данные затраты?